06 марта 2020

Серия японо-российских мастер-классов по песенному и театральному искусству

В рамках программы Японо-Российского центра молодёжных обменов при поддержке Генерального консульства Японии в Санкт-Петербурге с 16 по 19 марта в Камерном зале СПбГИК (Дворцовая наб., д. 2, ауд. 2302) состоится серия японо-российских мастер-классов по песенному и театральному искусству. Эти мероприятия включены в программу Года японо-российских межрегиональных и побратимских обменов. О проведении данного Года российская и японская стороны договорились в ходе визита Президента РФ В. В. Путина в Японию в июне 2019 г.

Программу подготовили студенты кафедры русского народного песенного искусства СПбГИК и студенты Осакского университета — члены исследовательского клуба школы «Кита» театра «Но».

В ходе мастер-классов студенты Осакского университета, обучающиеся искусству театра «Но» под руководством профессионального актёра школы «Кита», расскажут о тысячелетней истории театра с древности и до наших дней и покажут отрывки пьес.

Это прекрасная возможность познакомиться с русским и японским народным искусством. Все мероприятия будут проводиться под перевод с/на японский язык.

16 марта (понедельник)

Открытый концерт Русского хора, солистов
и ансамбля народных инструментов «Невский стиль»

Лекция-концерт «Театр «Но». С древности до наших дней»

17 марта (вторник)

Игровая программа

Лекция «Театр «Но».
История костюма. Музыкальное сопровождение. Искусство танца».

18 марта (среда)

Народный театр. (Лекция и показы)
- «Проводы рекрута»
- фрагмент моноспектакля «Бабья доля»
- «Воронежская свадьба»
- «Кукареку петушок»

Лекция «Пьесы театра «Но» как литературные произведения».
Показ отрывков из пьес театра «Но»

19 марта (четверг)

Практическое занятие по хороводной традиции Русского Севера

Показ-импровизация.