07 мая 2020

Профессору Зинаиде Васильевне Савковой посвящается

В нашем институте в рамках проекта «Мой институт — моя судьба» открывается фотовыставка, посвящённая 95-летию со дня рождения заслуженного деятеля искусств России, профессора Зинаиды Васильевны Савковой (1925-2010). Выставка составлена из архивных фотографий разных лет, позволяющих взглянуть на жизненный путь этого замечательного человека.

Зинаида Васильевна Савкова родилась 8 марта 1925 г. в посёлке Вырица Ленинградской области в семье учителей. После начала Великой Отечественной войны все близкие Зинаиды Васильевны были эвакуированы в Ленинград. Братья — Виктор и Николай, защищали наш город на фронте. Шестнадцатилетняя Зинаида Савкова тушила фугасы, работала в детском саду и даже закончила 10-й класс в вечерней школе. В сентябре 1944 г. она поступила в Ленинградский театральный институт на курс Л. Ф. Макарьева, который окончила в 1948 г. После З. В. Савкова несколько лет служила актрисой в Ленинградском театре имени В. Ф. Комиссаржевской.

В 1952 г. Зинаида Васильевна начала преподавать сценическую речь в Ленинградском государственном институте театра, музыки и кинематографии на актёрском курсе В. В. Меркурьева и И. В. Мейерхольд, где проработала почти 20 лет. Именно в эти годы она создала свою уникальную систему обучения сценической речи. В предисловии к известной книге З. В. Савковой «Как сделать голос сценическим», народный артист СССР Василий Меркурьев писал: «Побывал на уроке Зинаиды Васильевны Савковой. Её метод великолепен. Пожалел, что в моё время меня так не учили. Долго стеснялся, потом попросил её со мной позаниматься речью».

С 1971 по 2010 гг. Зинаида Васильевна возглавляла кафедру сценической речи нашего института. Среди её многочисленных учеников — преподаватели кафедр сценической речи; режиссуры и мастерства актёра; режиссуры театрализованных представлений и праздников.

З. В. Савкову всегда отличал высокий патриотизм и активная гражданская позиция. Её голос звучал в самых ответственных передачах Ленинградского радио. Зинаида Савкова — один из создателей и режиссёров легендарного театра «Родом из блокады», автор удивительных воспоминаний о войне, она награждена многими наградами, но главной для себя всегда считала медаль «За оборону Ленинграда».

Текст: О. А. Игнатьева

Справка

«Мой институт — моя судьба» — это документальные фотовыставки, посвящённые выдающимся людям, связавшим свою судьбу с Санкт-Петербургским государственным институтом культуры. Первая выставка открылась в 2018 г., когда старейший вуз культуры России готовился отметить свой вековой юбилей.

Автор идеи проекта — заместитель декана факультета искусств, доцент кафедры истории и петербурговедения СПбГИК О. А. Игнатьева. Обработка архивных фотографий, художественное оформление (данной фотовыставки) — студентка III курса кафедры кинофотоискусства СПбГИК Юлия Попова.

galgalgalgalgalgalgalgalgalgalgalgalgalgal

Предлагаем Вашему вниманию видеозаписи — преподаватели кафедры сценической речи и риторики читают отрывки из книги воспоминаний З. В. Савковой «Остаться человеком».