31 марта 2021

Профессиональная встреча кафедры социально-культурной деятельности в День работника культуры

25 марта 2021 г. в рамках празднования Дня работника культуры, профессорско-преподавательский состав кафедры социально-культурной деятельности Санкт-Петербургского государственного института культуры и магистранты 1 курса посетили с деловым визитом Дворец учащейся молодежи. Дворец располагает пятью зданиями в историческом центре города и представляет собой комплекс, на базе которого реализуются федеральные, региональные и муниципальные программы и проекты образовательного, культурного, волонтерского и других профилей.

Особый интерес у представителей СПбГИК вызвало знакомство с Музеем истории профессионального образования, что размещается по адресу: Синопская набережная, д. 64. Становление профессионального образования в Санкт-Петербурге с момента создания первых училищ во времена Петра I и до сегодняшних дней, а также профессии будущего – все это отражено в постоянной экспозиции Музея истории профессионального образования.

Экскурсантам была представлена выставка, открывшаяся после капитального ремонта в 2018 г. Музей расположен на втором этаже Дворца и представляет собой уникальное интерактивное выставочное пространство, оснащенное и организованное в соответствии с последними технологическими и экспозиционными тенденциями в музейной деятельности: экспонаты сопровождаются аудио-визуальными информационными вставками; используется технология 3D-мэппинга; интерактивные витрины и т. д. Экспозиция построена таким образом, что посетитель может самостоятельно ознакомиться с выставочным материалом, при этом став не просто пассивным потребителем, а полноправным участником и исследователем увлекательных исторических событий, связанных со становлением профессионального образования в столице.

После посещения музея истории профессионального образования директор ДУМ Любовь Александровна Еселева пригласила гостей ближе познакомиться с Дворцом и его деятельностью. На базе Дворца функционируют общественные молодежные центры, школа волонтеров, коворкинги, образовательные организации, действующие в рамках чемпионата «World Skills» и многое другое. В завершение визита состоялась деловая встреча преподавателей кафедры и представителей коллектива Дворца учащейся молодежи, в ходе которой обсуждена практика существующих партнерских отношений, а также намечены конкретные пути продолжения взаимовыгодного сотрудничества.