30 апреля 2021

Проект «Мой институт – моя судьба»

К дню рождения  доктора философских наук, профессора Заслуженного работника высшей школы РФ Валерия Павловича Большакова

Валерий Павлович Большаков  родился в Ленинграде в апреле 1940 года и его детство сполна «опалено войной». Блокадная зима в Ленинграде, эвакуация по «Дороге Жизни», тяжелые военные годы вдали от дома, и, наконец, возвращение в родной город в 1945 году – это первые  воспоминания его жизни.

В 1958 году на заводе  «Электросила»  началась трудовая биография Валерия Павловича.  С 1961 года  его жизнь оказалась связанной с Ленинградским государственным университетом им.А.А.Жданова: Валерий Павлович работал в астрономической лаборатории,  участвовал в первых наблюдениях искусственных спутников земли, астрономо-геодезических экспедициях в Архангельской обл., Коми АССР, на Чукотке. И это не помешало успешной  учебе  на философском факультете ЛГУ! После окончания университета,  В.П.Большаков занимался научной и педагогической деятельностью, защитил кандидатскую и докторскую диссертации, стал автором многочисленных научных работ.

Особая страницы биографии В.П.Большакова связана с Великим Новгородом, в котором Валерий Павлович создал и возглавил  кафедру философии в Новгородском политехническом институте, принимал активное  участие  в создании Новгородского государственного университета, был первым деканом философского факультета , проректором по научной работе Гуманитарного института НГУ.

С 2003 г. по настоящее время профессор В.П.Большаков работает на кафедре теории и истории культуры  СПбГИК,  руководит научной деятельностью магистрантов и аспирантов, много сил отдает координации и организации издательской деятельности кафедры.

За большие заслуги в научной и педагогической деятельности в 2019 г. В.П.Большаков награжден Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Дорогой Валерий Павлович! Коллектив Санкт-Петербургского государственного института культуры поздравляет Вас с днем рождения!

От всего сердца желаем Вам многих лет плодотворной и активной творческой и научной жизни, здоровья и личного счастья!

Материал предоставлен факультетом искусств

gal gal