23 июня 2020

Праздничный концерт студентов факультета музыкального искусства эстрады ко Дню Победы

Уважаемые читатели!

Предлагаем вашему вниманию видеозапись концерта, посвящённого 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Концертная программа была подготовлена студентами и преподавателями факультета музыкального искусства эстрады к важной дате — 75-летию со дня Парада войск Красной армии на Красной площади Москвы 24 июня 1945 г. Этот исторический парад принимал первый заместитель наркома обороны СССР и заместитель Верховного главнокомандующего, командующий войсками 1-го Белорусского фронта Маршал Советского Союза Г. К. Жуков. Командовал парадом командующий войсками 2-го Белорусского фронта Маршал Советского Союза К. К. Рокоссовский.

Из приказа (№ 370) И. В. Сталина, опубликованного 22 июня 1945 г. в центральных газетах страны: «В ознаменование Победы над Германией в Великой Отечественной войне назначаю 24 июня 1945 года в Москве на Красной площади парад войск действующей армии, Военно-Морского Флота и Московского гарнизона — Парад Победы».

Для этого события было решено привезти из Берлина Красное знамя, водружённое над Рейхстагом. Хроники того дня опубликованы на сайте Президентской библиотеки РФ. Предлагаем вашему вниманию фрагмент:

«В Параде Победы приняли участие сводные полки фронтов, Наркомата обороны и ВМФ, военные академии, училища и части Московского гарнизона. Сводные полки были укомплектованы рядовыми, сержантами и офицерами различных родов войск, отличившимися в боях и имевшими боевые ордена. Вслед за полками фронтов и ВМФ на Красную площадь вступила сводная колонна советских воинов, которые несли опущенные до земли 200 знамён немецко-фашистских войск, разгромленных на полях сражений. Эти знамёна под барабанный бой были брошены к подножию Мавзолея в знак сокрушительного поражения агрессора. Затем торжественным маршем прошли части Московского гарнизона: сводный полк Наркомата обороны, военной академии, военные и суворовские училища, сводная конная бригада, артиллерийские, мотомеханизированные, воздушно-десантные и танковые части и подразделения.

В 23 часа небо над Москвой озарилось светом прожекторов, в воздухе появились сотни аэростатов, а с земли раздались залпы фейерверка с разноцветными огнями. Кульминацией праздника стало полотнище с изображением ордена «Победы», появившееся высоко в небе в лучах прожекторов».

После 1945 г. военные Парады Победы проводились в юбилейные 1965, 1985 и 1990 годы. Но 19 мая 1995 г. был принят федеральный закон «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» и в дальнейшем Парады Победы стали проводить ежегодно в день формального окончания Великой Отечественной войны — 9 мая. Исключением стал 2020 г. — в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции, Парад Победы был перенесён и теперь, как и 75 лет назад, состоится в 10 часов утра 24 июня.

Песни, знакомые каждому с детских лет, в онлайн-концерте «Поклонимся великим тем годам», подготовленном студентами кафедры эстрадно-джазового исполнительства факультета музыкального искусства эстрады — трепетный «Синий платочек» в исполнении Натальи Рутц и праздничные ноты «Дня Победы» Романа Вишнякова, героический «Десятый батальон» Алёны Луценко и Александры Коротаевой, всемирно известная «Катюша» в ярком исполнении Элины Грубой и Маргариты Чернозипунниковой, задорные «Казаки в Берлине» Анастасии Золотавиной и Алины Тишкевич, летящий «Майский вальс» Германа Беняша и «Давай закурим» в исполнении Ирины Круглик, мужественная «Тёмная ночь» Дмитрия Скороходова.

Наставники проекта — старший преподаватель Н. С. Решетникова, доцент В. В. Касумова, при поддержке и. о. заведующего кафедрой Б. А. Саруханяна помогли молодым исполнителям подготовить и оформить концерт для слушателей. С праздником! С Днём Победы!

Текст: Н. Кауфманн, Б. Саруханян
  Видео: Б. Саруханян