28 января 2019

«Подвигу твоему, Ленинград, посвящается!»

27 января в Ледовом Дворце состоялся театрализованный концерт «Подвигу твоему, Ленинград, посвящается!», посвящённый 75-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Автор сценария и главный режиссёр мероприятия — заслуженный деятель искусств, Лауреат премии Правительства Санкт-Петербурга, академик Российской академии естественных наук, доктор педагогических наук, заведующий кафедрой режиссуры и актёрского искусства эстрады нашего института, профессор Аскольд Аркадьевич Конович.

Гостями праздника были блокадники, ветераны — сотрудники промышленных предприятий, работавших в годы блокады, таких как Ленинградский завод опытного машиностроения № 185 им. С. М. Кирова (Государственный Обуховский завод), трижды ордена Ленина Ленинградское оптико-механическое объединение имени В. И. Ленина (АО «ЛОМО»), Кировский завод, Кушелевский хлебозавод (с 2006 г. — ОАО «Каравай») и др. В Ледовом дворце также присутствовали представители вузов и молодёжных объединений города.

Мероприятие открыли временно исполняющий обязанности Губернатора Санкт-Петербурга А. Д. Беглов и председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга В. С. Макаров. «Здесь сегодня собрались ветераны, блокадники, представители предприятий и организаций, которые работали в годы блокады, выпускали снаряды, лечили раненых, отвечали за жизнеобеспечение Ленинграда. Здесь те, кто подростком, трудился в блокадном городе, заменив у станков ушедших на фронт отцов. Город жил, сражался, работал и победил. Спасибо вам!», — обратился к участникам концерта Александр Беглов. Также он сообщил, что сегодня Санкт-Петербург посетил Президент России Владимир Путин, чтобы поздравить горожан с Днём Ленинградской Победы. После приветственных и поздравительных слов представителей Администрации Санкт-Петербурга на сцену вышли ведущие — народный артист России Сергей Шакуров, заслуженная артистка России Анастасия Мельникова, актриса и певица Елена Север.

Всё происходящее на сцене было представлено как единый постановочный номер, в котором соединились стук блокадного метронома и мощь звучания ансамбля малой звонницы колоколов Владимирского собора и оркестра баянистов имени П. И. Смирнова (художественный руководитель и главный дирижёр — народный артист России Ю. П. Смирнов). Они исполнили знаковое произведение «Богатырские ворота» М. П. Мусоргского. Перед зрителями возникала и зримо прошла история Петербурга, Петрограда, Ленинграда с 1703 по 1941 гг.

Народная артистка СССР Людмила Чурсина исполнила роль поэтессы-блокадницы Ольги Берггольц, тема стихов которой прошла единым сценарным ходом через всё действие. В её исполнении прозвучало обращение мужественного Ленинграда к стране, написанное в августе 1941 г. в осаждённом фашистами городе:

«…Я говорю с тобой под свист снарядов,
Угрюмым заревом озарена.
Я говорю с тобой из Ленинграда,
Страна моя, печальная страна…

Кронштадтский злой, неукротимый ветер
В моё лицо закинутое бьёт.
В бомбоубежищах уснули дети,
Ночная стража встала у ворот.

Над Ленинградом — смертная угроза,
Бессонны ночи, тяжек день любой.
Но мы забыли, что такое слёзы,
Что называлось страхом и мольбой.

Я говорю: нас, граждан Ленинграда,
Не поколеблет грохот канонад,
И если завтра будут баррикады —
Мы не покинем наших баррикад».

Перед зрителями предстала развёрнутая декорация блокадного города, где центральную часть композиции составляла конструкция «Разорванное кольцо». Сцена как бы разделила блокадный город на две части: левая — тёмная, с окнами пустых и холодных квартир, висящим над городом аэростатом; правая — светлая, её центральной частью являлась звонница Владимирского собора, место для симфонического оркестра и афишной тумбы спектаклей и концертов в несдающемся врагу городе.

В концертной части программы приняли участие известные российские артисты — Диана Арбенина, Анастасия Мельникова, группа «Земляне», Хор Турецкого, Сергей Шакуров, Александр Маршал, Нина Шацкая, Зара, Виктор Кривонос, Елена Забродина, Пётр Захаров, Детский хор телевидения и радио Санкт-Петербурга и др.

В одном из фрагментов концерта была представлена композиция «Ледовая дорога» — актёры в белых маскировочных халатах прокладывали по льду Ладожского озера «Дорогу жизни», встречали выезжающую «полуторку», везущую хлеб в блокадный Ленинград, а на экранах демонстрировались кадры из военной хроники. Песню о Ладоге (музыка — Л. Шенберга, слова — П. Богданова) в исполнении дважды Краснознамённого ордена Красной Звезды академического ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А. В. Александрова стоя подпевал весь зал!

В эпизоде «А музы не молчали» фонограмму документальных кадров подхватил Губернаторский симфонический оркестр Санкт-Петербурга, который исполнил часть «темы Нашествия» из Симфонии № 7 Д. Д. Шостаковича. Во время исполнения на центральном экране зрители могли увидеть партитуру нот Шостаковича с собственноручной надписью: «Симфония № 7. Посвящается Ленинграду»; а также документальные кадры 1942 г. работы композитора над произведением.

Мероприятие завершилось минутой молчания, после которой, как своеобразный призыв-обращение ко всем присутствующим, прозвучала песня А. Пахмутовой на слова М. Львова «Поклонимся» в исполнении оркестра, хора и солистов (Губернаторский симфонический оркестр Санкт-Петербурга, хор академического ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А. В. Александрова, Детский хор телевидения и радио Санкт-Петербурга).

Видеозапись концерта можно посмотреть на официальной странице телеканала «Санкт-Петербург» в социальной сети «ВКонтакте».

Материал подготовлен редакцией «Газеты СПбГИК»
с использованием материалов с официального сайта Администрации Санкт-Петербурга
Фото: Н. Табакова, А. Арефьев
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»