18 февраля 2021

ПОЗДРАВЛЯЕМ РЕНАЛДАСА ГУДАУСКАСА – ВЫПУСКНИКА БИФ СПБГИК, ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА НАЦИОНАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКИ ЛИТВЫ

Распоряжением Президента Литовской Республики генеральный директор Литовской национальной библиотеки им. Мартинаса Мажвидаса профессор, доктор наук Реналдас Гудаускас награжден Рыцарским крестом ордена «За заслуги перед Литвой» (https://sc.bns.lt/view/item/371323).

Реналдас Гудаускас выпускник нашего факультета. В 1985 г. успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата педагогических наук на тему «Библиотечно-библиографическое образование в университетах СССР» на кафедре библиотековедения Ленинградского ордена Дружбы народов государственного института культуры имени Н.К. Крупской (ныне – СПбГИК). Его научным руководителем выступила декан библиотечно-информационного факультета, кандидат педагогических, доцент Г.М. Михайлова; официальные оппоненты – доктор филологических наук, профессор И.Е. Баренбаум и кандидат педагогических Б.Ф. Володин.

В 2017 г. студенты БИФ совершили образовательную поездку в страны Балтии под руководством доц. каф, медалогии и литературы А.С. Крымской. В рамках поездки они посетили возглавляемую Реналдасом Гудаускасом Национальную библиотеку Литвы, где студентам – будущим специалистам библиотечно-информационной сферы был оказан теплый прием, а диалог о развитии библиотечной профессии велся на равных. Представители руководства библиотеки лично рассказали об ее истории, показали разные отделы библиотеки, поделились опытом библиотечно-информационного обслуживания читателей. Замечательная экскурсия по библиотеке усилила впечатления студентов от пребывания в Литве, и позволили укрепить профессиональные контакты факультета и библиотеки.

Материал предоставлен специалистами библиотечно-информационного факультета СПбГИК