08 июня 2020

Онлайн-программа «Доброе сердце сказочника» — к 215-летию Ханса Кристиана Андерсена

В рамках прохождения преддипломной практики и подготовки выпускной квалифицированной работы, посвящённой формированию читательского интереса детей младшего школьного возраста с использованием художественно-зрелищных технологий, студентка факультета социально-культурных технологий СПбГИК Кристина Шнайдер (научный руководитель — доцент кафедры социально-культурной деятельности СПбГИК Наталья Александровна Фридолина) разработала социально-культурную программу «Доброе сердце сказочника».

Детский массовый праздник должен был состояться 4 апреля, но в связи сложившейся санитарно-эпидемиологической ситуацией было принято решение об его отмене. Но по инициативе студентки мероприятие перенесли в онлайн-формат.

Онлайн-программу «Доброе сердце сказочника» запустили 16 мая в официальном сообществе в социальной сети «ВКонтакте» Детского игрового комплекса «АНДЕРСЕНГРАД». Сюжет программы завязан на любимых сказках датского писателя. Дети и их родители проходили виртуальные развлекательные и интеллектуальные препятствия вместе с персонажем Оле-Лукойе. Для того, чтобы спасти волшебный мир сказок Андерсена от Снежной королевы необходимо было пройти всю «программу приключений», в которую вошли:

• конкурс рисунков по спасению сказочных героев «Волшебная кисточка»;
  • литературная викторина по знанию сказок «Снежные головоломки»;
  • мастер-класс «Волшебный сад Герды»;
  • мастер-класс Принцессы на горошине «Королевский танец менуэт»;
  • видео-уроки рецептов из рассказов и сказок Ханса Кристиана Андерсена «Праздничный пир»;
  • онлайн-беседа с родителями «Как хорошо уметь читать!» (цель беседы: помощь в формировании у детей навыков чтения без принуждения над ребенком на основе постоянного роста интереса к чтению).

Реализация данной программы помогла детскому игровому комплексу «Андерсенград» отметить юбилейную дату датского сказочника, что положительно отозвалось на формировании имиджа учреждения, а также яркой рекламой его деятельности.

Игровой комплекс «Андерсенград» г. Сосновый Бор выражает благодарность Кристине Шнайдер и её научному руководителю Наталье Александровне Фридолиной за плодотворное сотрудничество в подготовке праздничных мероприятий к 215-летнему юбилею Ханса Кристиана Андерсена.

Материал предоставлен сотрудниками кафедры социально-культурной деятельности

Фото: официальное сообщество «АНДЕРСЕНГРАД» в социальной сети «Вконтакте»

galgalgalgalgalgalgal