14 ноября 2018

Мастер-класс А. А. Гвоздецкого в рамках VII Международного фольклорного фестиваля «Как на речке было на Фонтанке»

14 ноября в нашем вузе в рамках VII Международного фольклорного фестиваля «Как на речке было на Фонтанке» прошёл мастер-класс доцента кафедры русского народного песенного искусства СПбГИК, Лауреата российских и международных конкурсов, члена Российского творческого Союза работников культуры Алексея Алексеевича Гвоздецкого «Древнерусское певческое искусство в современной образовательной среде».

А. А. Гвоздецкий затронул вопросы истории и теории певческого искусства как составной части русской традиционной певческой культуры. Алексей Алексеевич предоставил слушателям уникальную возможность поучаствовать в исполнении древнерусских песнопений, в частности отмечая, что нельзя недооценивать значимость древнерусского певческого искусства в духовно-нравственном воспитании.

Фестиваль «Как на речке было на Фонтанке» проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и входит в программу мероприятий общественного потока VII Санкт-Петербургского международного культурного форума.

Текст: Н. А. Патякина
Фото: Анна Алексеева