22 мая 2017

Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!

19 мая в учебном корпусе № 4 (ул. 4-я Красноармейская, д. 1/33) состоялась встреча с бардом, композитором, двукратным лауреатом крупнейшего фестиваля авторской песни им. В. Грушина, членом жюри фестиваля авторской песни им. В. Грушина, членом Оргкомитета Международного фестиваля авторской песни «Петербургский аккорд» Вячеславом Ковалёвым. В актовом зале собрались студенты, преподаватели и сотрудники нашего Института.

В начале мероприятия с приветственным словом выступил декан факультета социально-культурных технологий В. И. Ерёменко. Темой встречи стал один из самых интеллектуальных и романтичных песенных жанров — жанр авторской песни. Вячеслав Ковалёв познакомил студентов с особенностями этого вида творчества, его историей и романтикой и, конечно же, представил свои авторские произведения.

Творческий путь гостя начался в студенческие годы. Молодой инженер, он так и не смог расстаться с искусством авторской песни, не проработав ни дня по специальности. Романтика бардовской песни красной нитью прошла через всю встречу. Прозвучали песни про моряков, путешественников, лётчиков и альпинистов. «Культура подразумевает не только развлечение. Серьёзное не всегда означает скучное», — этими словами Вячеслав Ковалёв подвёл итоги встречи.

В завершение мероприятия студенты и именитый бард вместе исполнили песни «Ты у меня одна» (автор: Ю. Визбор) и «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались» (автор: О. Митяев).

Текст: Ирина Жаткина
Фото: Наталия Юсупзянова