Торжественная церемония открытия Фольклорного научно-образовательного центра им. И. А. Волкова СПбГИК состоялось 15 декабря 2015 г. в рамках IV Санкт-Петербургского международного культурного форума. На церемонии открытия выступили ректор Санкт-Петербургского государственного института культуры Александр Сергеевич Тургаев, заведующая кафедрой русского народного песенного искусства Вера Матвеевна Сивова, доценты кафедры Елена Евгеньевна Васильева и Татьяна Станиславовна Молчанова. Гостями были видные специалисты в сфере народной культуры из России и зарубежья, ученые, деканы и заведующие кафедрами СПбГИК и других вузов культуры.

Фольклорный научно-образовательный центр им. И. А. Волкова создан на основе фольклорного кабинета кафедры русского народного песенного искусства. Официальная дата начала деятельности кабинета — 1995 год. К этому времени кафедрой был накоплен значительный фольклорно-этнографический материал. Материалы фольклорных песенных коллекций, собранные педагогами кафедры русского народного песенного искусства, были опубликованы в целом ряде сборников, стали основой для серьезных научно-исследовательских работ.

Ранние экспедиционные записи, положившие начало фольклорному фонду кафедры, были сделаны в 1969 – 1971 гг. Это материалы, по собственной инициативе собранные в Волосовском и Лужском районах Ленинградской области Александром Ивановичем Гришиным и Татьяной Петровной Лукьяновой. Эти записи, осуществленные тогда молодыми педагогами, содержат немало уникальных сведений, в них зафиксированы характерные формы песенной культуры, к сожалению, уже утерянные в настоящее время.

Первая фольклорная экспедиция вновь созданной в институте кафедры русского народного песенного искусства состоялась летом 1973 года в Лужский район Ленинградской области. В ней приняли участие все педагоги и студенты кафедры. Руководителями экспедиционных групп были назначены: И. А. Волков, А. И. Гришин, Т. П. Лукьянова, В. М. Сивова.

С 1973 г. фольклорные экспедиции кафедры стали регулярными. Каждый год группы студентов под руководством педагогов кафедры (а в некоторых случаях концертмейстеров или сотрудников кафедры) выезжали в разные регионы России. В первые годы работы кафедры это был в основном Северо-Запад (Ленинградская, Новгородская, Псковская области). Затем география значительно расширилась — Русский Север (Мурманская, Вологодская области, Карелия, Республика Коми) и юг, юго-запад России (Курская, Белгородская, Брянская области, пограничье Смоленской области и Беларуси, Краснодарский и Ставропольский Край). В последнее десятилетие коллекции дополнены записями, сделанными в Архангельской, Липецкой, Воронежской областях, Республике Мордовии, Удмуртии, Мари-Эл.

В ходе фольклорных экспедиций (а теперь фольклорно-этнографической практики) записываются не только песенные материалы, но и инструментальные наигрыши, рассказы о самых разнообразных обрядах традиционной культуры, по возможности фиксируются хореографические формы и предметы быта, народного костюма, жилища.

Сегодня фонды Фольклорного центра — это ценнейшие песенные и этнографические коллекции, книжный и аудио фонды.

В рамках деятельности ФНОЦ им. И. А. Волкова проводится работа по нескольким направлениям. Самым главным из них является обработка материалов фольклорно-этнографических практик (оцифровка, составление реестров и описаний, систематизация, подготовка для публикаций и др.).

По материалам практик ежегодно проводятся фольклорные отчеты и фольклорные вечера. Результаты практик становятся основой для сообщений на ежегодной конференции, организуемой кафедрой русского народного песенного искусства — «Шаг за шагом» (научный руководитель — Е. Е. Васильева). Ежегодно педагоги кафедры, выезжающие на студенческую фольклорно-этнографическую практику, выступают на городском «Полевом сезоне», организуемом РИИИ, Союзом композиторов СПб и СПбГК.

Другие направления деятельности ФНОЦ им. И.А. Волкова — организация и проведение мастер-классов, творческих встреч, открытых лекций, этнографических концертов, экскурсий-встреч.