Министерство культуры Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

Санкт-Петербургский государственный институт культуры

Уважаемые коллеги!

В Санкт-Петербургском государственном институте культуры состоится Международная научно-практическая конференция  «Музыкознание и музыкально-прикладное искусство в современной культуре России»

1-2 июля 2021 г.

Оргкомитет конференции:

Председатель оргкомитета – А. С. Тургаев, ректор СПбГИК, доктор исторических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы РФ.

Члены оргкомитета:

• И. Н. Белобородова, проректор по научной и творческой работе СПбГИК, кандидат исторических наук, доцент.

• Е. Л. Рыбакова,  заведующая кафедрой музыкознания и музыкально-прикладного искусства, доктор культурологии, профессор.
  • С. М. Гасымов, Генеральный консул Азербайджанской Республики в Санкт-Петербурге.
  • И. Б. Горбунова, руководитель учебно-методической лаборатории «Музыкально-компьютерные технологии» РГПУ им. А.И. Герцена, доктор педагогических наук, профессор.
  • Ю. Лейтен, директор Государственного концертного агентства «Ееsti», художественный руководитель концертного зала Яани Кирик, главный продюсер «Сааремаа оперный фестиваль» (Эстония).
  • Д. В. Шутко, доцент кафедры теории музыки СПбГК им. Н.А. Римского-Корсакова, кандидат искусствоведения.
  • А. Г. Остапенко, преподаватель музыкально-теоретических дисциплин Харбинской консерватории (КНР), кандидат искусствоведения.
  • Ф. С. Народицкий, исполнительный директор «Нового джазового клуба», доцент кафедры музыкознания и музыкально-прикладного искусства СПбГИК.

ТЕМЫ ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ:

• Новые возможности и тренды в современной музыкальной культуре.
  • Творческие индустрии как профессиональная деятельность музыкального менеджера.
  • Сохранение традиций русской музыкальной школы в современном образовании.
  • Современные подходы преподавания музыкальных дисциплин в высшей школе и тенденции развития.
  • Традиции и современные технологии в процессе преподавания сольфеджио, теории музыки, гармонии.
  • Джазовое образование в современной России: принципы, проблематика, стилистические особенности жанра.
  • Новые тенденции в преподавании музыкальных дисциплин и интеграция в современное (цифровое) образовательное пространство.
  • Дополнительное музыкальное образование детей в системе среднего общего образования в России и других странах.
  • Детский музыкальный театр как способ развития художественной личности ученика. Теоретический и практический опыт.
  • Взаимосвязь трех уровней (предпрофессионального, среднего профессионального и высшего профессионального) в системе музыкального образования в России.
  • Промоутер как двигатель музыкальной индустрии.
  • Компьютерная аранжировка и сочинение в учебном процессе ВУЗа.
  • Тенденции развития и интеграции в современном (цифровом) образовательном пространстве.
  • Многоаспектность и полифункциональность музыки ХХ-ХХIвека.

Участники конференции могут представить свой материал не только в виде доклада, но и в виде небольшого концертного выступления или открытого урока с обучающимися, заранее записанного одним дублем, длительностью не более 20-25 минут.

В завершении конференции планируется проведение круглого стола на тему «Исполнительство на электронных музыкальных инструментах

классической и современной музыки»

Конференция пройдет в смешанном формате. Первая часть - открытие, пленарное заседание и музыкальное приношение – состоятся в Белом зале СПбГИК 1 июля 2021 года в 14:00.

Выступления докладчиков пройдут 2 июля с 11:00 в онлайн формате на платформе ZOOM,  с трансляцией в YouTube.

Для участия в конференции необходимо до 25 июня 2021 года (включительно) заполнить и отправить в Оргкомитет заявку участника конференции с указанием предполагаемой темы доклада или концертного выступления с пометкой: ФИО. КОНФЕРЕНЦИЯ МиМПИ. Видеозаписи необходимо прислать в виде ссылки на облачное хранилище с обязательным разрешением на скачивание.

Электронный адрес: releonora2014@gmail.com

Более подробную информацию по организации и проведению конференции можно получить на сайте СПбГИК https://spbgik.ru/graduate-school//conferences/  или по телефону: 8-921-967-71-64 – Елеонора Львовна Рыбакова.

Статьи на основе докладов, представленных на конференции, могут быть опубликованы в течение 2021 г. в научном журнале «Вестник СПбГИК» (издание входит в список ВАК и РИНЦ). С требованиями к публикации можно ознакомиться на сайте СПбГИК http://www.spbgik.ru/vestnik/.