Федеральный проект «Творческие люди»

Информация              о проекте

Программы повышения квалификации

Национальный проект «Культура» разработан в рамках реализации президентского Указа «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», реализация которого началась 1 января 2019 года. Нацпроект «Культура» включает три федеральных проекта: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура». Куратор нацпроекта — заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко, руководитель — Министр культуры Ольга Любимова.

Цель федерального проекта «Творческие люди»: создание условий для реализации творческого потенциала нации.
Сроки реализации: 01.01.2019 — 31.12.2024.

Паспорт проекта «Творческие люди»

Информация о проекте (сайт)

В 2020 г. в Санкт-Петербургском государственном институте культуры в рамках федерального проекта «Творчески люди» национального проекта «Культура» реализуются следующие программы повышения квалификации:

1. Современные технологии и практики муниципальной общедоступной библиотеки;
  2. Инновационные технологии в подготовке специалистов библиотечно-информационной деятельности;
  3. Игровые технологии библиотеки в продвижении чтения;
  4. Взаимодействие муниципальной библиотеки и пользователей в виртуальной среде;
  5. Методическая служба муниципальной общедоступной библиотеки в традиционной и электронной среде: продукты и сервисы;
  6. Государственная культурная политика современной России;
  7. Проектная деятельность в учреждении культуры: новые технологии социально-культурного проектирования;
  8. Психолого-педагогическое сопровождение лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов в работе учреждений культуры;
  9. Малый музей в социокультурном пространстве региона (города);
  10. Инновационные подходы к организации экскурсионной деятельности;
  11. Инновационный менеджмент в сфере экскурсионно-туристической деятельности;
  12. Разработка виртуальных выставок в учреждениях культуры;
  13. Актуальные методики работы с академическим хором;
  14. Народная художественная культура в музыкальном воспитании детей и молодёжи;
  15. Современные методы обучения искусству аккомпанемента и ансамблевого исполнительства;
  16. Народные песенные традиции и инновации в образовательном и творческом процессе;
  17. Современные технологии в реставрации предметов декоративно-прикладного и изобразительного искусства;
  18. Практика системного подхода к организации деятельности ДШИ как центра эстетического и нравственного воспитания.