Кафедра реставрации и экспертизы объектов культуры была основана в 2012 г.

Кафедра появилась в результате реорганизации вуза и переименования кафедры истории русской культуры (основана в 1994 г.), на которой осуществлялось обучение по специальности «Реставрация» с 2004 г.

Заведующим кафедрой с момента её основания и до 2014 г. был доктор философских наук, профессор Щученко Владимир Александрович.

С 2015 г. кафедрой руководит кандидат технических наук, реставратор первой квалификационной категории Лисицын Павел Геннадьевич.

На сегодняшний день на кафедре сложился коллектив уникальных профессионалов: 5 кандидатов наук (Лисицын Павел Геннадьевич — заведующий кафедрой; Шлыкова Татьяна Викторовна — сотрудник лаборатории научной реставрации Государственного Эрмитажа (секция стекла и керамики); Кириллова Наталия Константиновна — специалист в области химии в реставрации и реставрационных материалов; Рычков Артем Владимирович — скульптор, преподаватель дисциплин художественного цикла; Щипина Римма Владимировна — специалист в области атрибуции и экспертизы произведений искусства); 2 сотрудника кафедры — реставраторы 1-й квалификационной категории (Лисицын П. Г., Шлыкова Т. В.).

На кафедре ведётся не только научная и образовательная деятельность, но и художественно-творческая работа.

Многие сотрудники кафедры (Рычков А. В., Куракова Н. В., Кузнецова И. В., Шлыкова Т. В.) — профессиональные художники и реставраторы, члены творческих союзов — являются участниками и организаторами около 100 выставок, лауреатами и дипломантами международных, всероссийских, региональных и городских выставок и различных творческих конкурсов.

Преподаватели кафедры также принимают активное участие в научно-организационных мероприятиях — конференциях и международных творческих конкурсах.

В мае 2012 г. по приглашению президента Международного центра витражей мадам Серван де Лор-Матье была осуществлена ознакомительная поездка сотрудников кафедры в город Шартр (Франция). В ходе поездки была организована выставка творческих работ преподавателей кафедры (акварели и изделия в технике фьюзинг), установлены связи с витражными ателье, достигнуты договоренности о дальнейшем сотрудничестве. В мае 2015 г. группа студентов выпускного курса посетила г. Шартр в рамках обмена опытом, где в одном из витражных ателье смогли применить на практике свои знания, умения и навыки. В дальнейшем возможны связи с высшими учебными заведениями Франции.

В октябре 2015 г. была осуществлена поездка студентов в Италию (г. Флоренция) для участия в международном семинаре «Эффективный международный диалог молодёжи через образование, просвещение, науку, культуру, коммуникацию и информацию», где студенты 2 курса выступили с докладами на английском языке. В 2016 и 2017 гг. студенты и доцент кафедры Кириллова Н. К. принимали участие в работе культурных форумов в г. Флоренция от российской стороны.

С 2004 г. кафедрой выпущено более 300 студентов — реставраторов живописи, реставраторов предметов декоративно-прикладного искусства, экспертов-менеджеров объектов культурного наследия. Кафедра добивается того, чтобы выпускники обладали не только специальными знаниями и навыками (живопись, рисунок, технология реставрационных работ, консервация и реставрация), но и умением анализировать историко-культурный и историко-художественный контекст, как того требует современный стандарт высшего образования.

Подписаны договоры на практику и соглашения о сотрудничестве с ГИОП Комитета по охране памятников Правительства Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургским государственным университетом, Флорентийским университетом (Италия), государственным музеем керамики и «Усадьба Кусково XVIII века» (г. Москва), музеем Городской скульптуры, Александро-Невской лаврой, Черноморским центром подводных исследований (Крым), Российским Союзом реставраторов, Российской ассоциацией реставраторов, реставрационными колледжами и различными реставрационными организациями Санкт-Петербурга. Имеется возможность проведения занятий в реставрационных мастерских, прохождения практик и стажировок в Государственном Эрмитаже, Русском музее, Этнографическом музее и других музеях Санкт-Петербурга и России.

Выпускники кафедры работают в музеях, культурных фондах, ассоциациях, вузах, продолжают обучение и осуществляют трудовую деятельность за границей, являются руководителями и сотрудниками реставрационных мастерских. В числе выпускников кафедры — сотрудники Государственного Эрмитажа и других музеев мирового значения.