Стратегическая сессия профессионального сообщества

27 и 28 июня 2014 года в Санкт–Петербургском государственном институте культуры состоялась Стратегическая сессия «Профессионального сообщества деятелей национального академического исполнительского искусства» совместно с Агентством стратегических инициатив по продолжению работы над созданием Профессионального стандарта по специальности «Дирижёр оркестра». В работе Сессии приняли участие профессора Института культуры и Санкт–Петербургской консерватории. Декан факультета народных инструментов, заведующий кафедрой баяна и аккордеона СПб консерватории О. М. Шаров, заведующий кафедрой оркестрового дирижирования СПбГИК В. И. Акулович, заведующий кафедрой ансамбля, инструментовки и дирижирования оркестром народных инструментов СПб консерватории В. Н. Конов, профессор А. В. Абакшонок, профессор М. И. Сенчуров, заслуженный артист России, председатель Ассоциации дирижёров России И. М. Тонин, заместитель директора Государственного оркестра русских народных инструментов «Метелица» В. А. Кожевников, педагоги учебных заведений Санкт–Петербурга В. Орлов, А. Гирина, И. Ершова, Е. Желинский, Р. Форкин, В. Щёлокова, Б. Патрикеев, композитор В. Круглик и др.

Организаторами Стратегической сессии выступили директор Межрегиональной общественной организации «Профессиональное сообщество деятелей национального академического исполнительского искусства» Е. В. Климова, руководитель направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив В. В. Губанов, М. А. Пронин, заведующий кафедрой оркестрового дирижирования СПбГИК В. И. Акулович.

Для участников Сессии была проведена презентация программы и деятельности Межрегиональной общественной организации «Профессиональное сообщество деятелей национального академического исполнительского искусства».

Была продолжена работа над Профессиональным стандартом «Дирижёр оркестра».

Организаторы Сессии посетили могилу В. В. Андреева в Некрополе мастеров искусств Свято–Троицкой Александро–Невской лавры. Было высказано предложение активизировать работу по созданию нового памятника на могиле основателя Великорусского оркестра народных инструментов.