Презентация книги Ю. Б. Богданова

20 июня 2013 года в Камерном зале Института культуры состоялась презентация книги заслуженного деятеля искусств России, профессора кафедры оркестрового дирижирования Юрия Борисовича Богданова «Дневники по памяти (осколки воспоминаний)».

Известный петербургский дирижёр и педагог Ю. Б. Богданов на протяжении сорока лет возглавлял кафедру оркестрового дирижирования, где продолжает трудиться и сегодня. Долгие годы Юрий Борисович работал в Малом оперном театре (ныне Михайловский), дирижируя как балетными, так и оперными спектаклями. Много гастролировал в России и за рубежом. За годы творческой деятельности судьба свела Ю. Б. Богданова со знаковыми фигурами XX века. В их числе, например, выдающийся композитор Игорь Стравинский. Воспоминания об этих встречах, а также — о концертах, записях музыки к кинофильмам и, конечно, об учениках, нашли отражение в мемуарах мастера.

На представление книги, организованное в канун 86–летия Юрия Борисовича, пришли его друзья, коллеги, воспитанники. В том числе, друг семьи Богдановых Л. А. Вербицкая, президент Санкт–Петербургского государственного университета, вице–президент Российского Союза ректоров. Кстати, одним из инициаторов презентации «Дневников по памяти» стал ученик Ю. Б. Богданова А. В. Алексеев, который руководит Молодёжным камерным оркестром СПбГУ.

Открывая встречу, проректор по учебной работе СПбГИК А. А. Смирнова отметила, что «издание воспоминаний Юрия Борисовича очень важно, в первую очередь, для молодёжи». Заведующий кафедрой оркестрового дирижирования, заслуженный деятель искусств России, профессор В. И. Акулович рассказал об уникальных личных качествах Ю. Б. Богданова: «Именно благодаря его доброте на кафедре установилась удивительно дружная, семейная атмосфера, в которой невозможны конфликты». «Добрая улыбка, несомненно, будет на лице у каждого читателя, пока он не закроет последнюю страницу этих замечательных мемуаров», — уверена С. Э. Таирова, директор издательства «Композитор», выпустившего книгу. В зале также присутствовали сыновья Юрия Борисовича Михаил и Андрей, помогавшие отцу работать над рукописью.

Сам автор, выступая перед собравшимися, поблагодарил всех, кто устроил эту встречу и тех, кто помогал ему работать над «Дневниками по памяти». «Идея написать книгу воспоминаний зрела давно. И вот она воплотилась в жизнь. Люди уходят, но память о них должна оставаться. Молодому поколению необходимо знать о событиях минувших лет», — сказал Ю. Б. Богданов.

На презентации каждый желающий мог приобрести экземпляр книги «Дневники по памяти» и получить автограф автора. Автограф–сессия проходила в музыкальном сопровождении: главный дирижёр концертной оперы г. Сиэтл (США) Алексей Гирш исполнил фортепьянные произведения народного артиста РФ, профессора кафедры оркестрового дирижирования нашего Института В. Д. Бибергана.