Научно-творческая деятельность

Студенты кафедры народного инструментального искусства активно участвуют в культурной жизни Санкт-Петербурга в качестве сольных исполнителей, а также в составе ансамблей и оркестров. Среди наших студентов и выпускников лауреаты престижных международных конкурсов, таких как «Кубок Мира», «Кубок Севера», конкурс им. А. Репникова, «Кубок СНГ», «Жемчужина Кубани», «Виртуозы гитары», конкурс им. А. Шалова, «Citta di Castelfidardo» (Италия), «Citta di Lanciano» (Италия), «Петро-Павловские ассамблеи». Многие ансамбли, образованные на кафедре продолжают свой творческий путь  после завершения обучения в нашем вузе.

Невский стиль

Художественный руководитель ансамбля — Заслуженный работник культуры РФ, профессор Я. Ю. Смирнов.

Ансамбль народных инструментов «Невский стиль» создан в Санкт-Петербургском государственном институте культуры. Несмотря на свою молодость, коллектив принимает активное участие в творческой жизни института. Выступает на различных концертных площадках города, исполняя сольные произведения и в качестве инструментальной группы танцевального и хорового коллективов.

Стиль ансамбля — синтез различных жанров, а главной целью является популяризация, сохранение и развитие традиций исполнительства на народных инструментах, а также привлечение внимания к музыкальному фольклору, сохранению инструментальной, танцевальной и народной вокальной культуры с возможностью ее трансформации современными средствами.

Ансамбль является лауреатом международных конкурсов.

Фольк-Модус

Художественный руководитель ансамбля — доцент кафедры народного инструментального искусства Санкт-Петербургского государственного института культуры, кандидат педагогических наук, лауреат Премии Президента РФ, заслуженный работник культуры РФ Д. А. Рытов.

Ансамбль «Фольк-Модус» — студенты кафедры народного инструментального искусства Санкт-Петербургского государственного института культуры.

Участники ансамбля — это талантливые, молодые музыканты, которые исполняют музыку разных народов мира. В их исполнении можно услышать русские и белорусские наигрыши, произведения классических композиторов.

Музыканты ансамбля играют не только на русских народных инструментах, но и на национальных инструментах разных народов. Особый колорит имеет включение в звуковую палитру коллектива цимбал — струнного ударного музыкального инструмента.

Ансамбль «Фольк-Модус» активно принимает участие в различных концертах, демонстрируя профессиональный исполнительский уровень, а также любовь к сохранению национальных музыкальных традиций, духовного наследия народа.

Ансамбль «Фольк-Модус» обладатель Гран-При XI Международного фольклорного конкурса «Гран-При ИНТЕРФОЛК».

Состав ансамбля «Фольк-Модус»:

• Рытов Дмитрий Анатольевич — руководитель, доцент кафедры народного инструментального искусства Санкт-Петербургского государственного института культуры;
  • Сугробова Снежана Анатольевна — участник ансамбля (цимбалы);
  • Лузанов Александр Александрович — участник ансамбля (баян);
  • Коваленко Игорь Алексеевич — участник ансамбля (балалайка контрабас).
Информация об ансамбле

Записи коллектива смотрите:

Этно-Пять

Художественный руководитель ансамбля — доцент кафедры народного инструментального искусства Санкт-Петербургского государственного института культуры, кандидат педагогических наук, лауреат Премии Президента РФ, заслуженный работник культуры РФ Д. А. Рытов.

Ансамбль «Этно-Пять» — студенты и магистранты кафедры народного инструментального искусства Санкт-Петербургского государственного института культуры. Участники ансамбля — это амбициозные, весёлые, целеустремленные музыканты, которые исполняют музыку разных народов мира. В их исполнении можно услышать русские, бурятские, грузинские, казахские наигрыши, а также произведения классических композиторов.

Музыканты ансамбля играют не только на русских народных инструментах, но и на национальных инструментах разных народов: чанзе, хомусе, домбре, дарбуке и др.

Ансамбль «Этно-Пять» — лауреат всероссийских и международных конкурсов: Гран-При I Всероссийского конкурса-фестиваля «Звезда, рождённая в Петербурге», лауреат I степени IX Международного конкурса «Гран-При ИНТЕРФОЛК» (номинация «Инструментальное исполнительство народной музыки»), лауреат I степени Санкт-Петербургского Открытого конкурса инструментального и камерного исполнительства (номинация «Ансамблевое исполнительство») в рамках II Международного евразийского фестиваля «Великий шелковый путь. Диалог культур», лауреат I степени IX международного конкурса «Территория музыки — без границ» (номинация «Профессиональное творчество»).

Коллектив активно принимает участие в различных концертах, демонстрируя профессиональный исполнительский уровень, а также любовь к сохранению национальных музыкальных традиций, духовного наследия народа.

Состав ансамбля «Этно-Пять»:

• Жамбалова Арюна Баяровна — участник ансамбля (чанза, домра малая, хомус);
  • Митахина Полина Степановна — участник ансамбля (чанза, домра альтовая);
  • Косов Марк Александрович — участник ансамбля (балалайка прима, домбра, дарбука, бубен);
  • Зубов Андрей Владимирович — участник ансамбля (баян);
  • Варганов Леонид Михайлович — участник ансамбля (балалайка контрабас).
Информация об ансамбле

Ютуб-канал ансамбля «Этно-Пять»: