Кафедра духовых и ударных инструментов

191186, Санкт-Петербург, Дворцовая наб., д. 2, ауд. 2235

Кириллов Антон Андреевич
Все преподаватели кафедры
Ф.И.О. Должность преподавателя Учёная степень Учёное звание Перечень преподаваемых дисциплин
1 Ахметов Константин Закарович Доцент - - Дирижирование
2 Ерофеев Роман Вячеславович Старший преподаватель - - Ансамбль;
3 Железников Авраам Олегович Концертмейстер - -
4 Захарова Варвара Александровна Доцент Кандидат искусствоведения - Специальный инструмент
5 Караганов Алексей Юрьевич Старший преподаватель - - Ансамбль духовых инструментов;
6 Караев Борис Константинович Профессор - Доцент по кафедре духовых оркестров

Профессор по кафедре духовых оркестров

История исполнительского искусства;
Методика обучения игре на инструменте;
Методика преподавания исполнительского мастерства;
Методика преподавания профессиональных дисциплин;
Методика работы с ансамблем
7 Кириллов Антон Андреевич Заведующий кафедрой - Доцент по специальности "музыкальное искусство"

Дирижирование;
Духовые и ударные инструменты в современных жанрах музыки;
Методика преподавания исполнительского мастерства;
Оркестровый класс;
Руководство оркестром;
Руководство практикой;
Режиссура сценического поведения музыканта-инструменталиста
8 Корунова Полина Владиславовна Концертмейстер - - Ансамбль;
Концертмейстерский класс;
Фортепианный ансамбль;
Фортепиано
9 Лепилин Юрий Евгеньевич Старший преподаватель - -
10 Пономарев Никита Александрович Доцент - Доцент по специальности "музыкальное искусство"

Ансамбль духовых инструментов;
Изучение родственных инструментов;
Нетрадиционное ансамблевое исполнительство;
Оркестровые трудности
11 Рогожникова Юлия Александровна Старший преподаватель - - Ансамбль;
Ансамбль духовых инструментов;
Специальный инструмент
12 Стецюк Евгений Александрович Профессор - Профессор по кафедре духовых и ударных инструментов

Доцент по кафедре духовых оркестров

Инструментоведение;
Инструментовка;
Компьютерные программы создания и редактирования нотного текста
13 Черкасова Юлия Петровна Старший преподаватель - - Ансамбль;
Оркестровые трудности;
Изучение родственных инструментов

О кафедре

Кафедра духовых и ударных инструментов Санкт-Петербургского государственного института культуры была создана в 1971 г.

В данный момент на кафедре преподают: заслуженный работник культуры РФ, профессор В. А. Ивановский; заслуженный работник культуры РФ, профессор Б. К. Караев; заслуженный артист РФ, профессор Е. А. Стецюк; доценты: К. З. Ахметов, В. А. Захарова, Н. А. Пономарев; старшие преподаватели: Д. Н. Антонюк, С. С. Вольский, Р. В. Ерофеев, А. Ю. Караганов, Ю. А. Рогожникова, Ю. П. Черкасова; преподаватели: О. А. Лазарева, В. С. Мосина.

Заведующий кафедрой — лауреат международных конкурсов, доцент А. А. Кириллов.

Кафедра занимается подготовкой специалистов по следующим музыкальным специальностям: флейта, гобой, кларнет, фагот, саксофон, труба, тромбон, валторна, туба, ударные инструменты.

За время своего существования кафедрой подготовлено более 700 молодых специалистов — дирижёров, инструменталистов, преподавателей. Трое выпускников удостоены почётного звания «Заслуженный артист России», сорок два стали лауреатами международных и всероссийских конкурсов музыкантов–исполнителей на духовых и ударных инструментах. Выпускники кафедры являются артистами Санкт-Петербургской академической филармонии им. Д. Д. Шостаковича, Государственного симфонического оркестра Санкт-Петербурга, Детской филармонии, оркестра Театра музыкальной комедии, оркестра Штаба Западного военного округа и других симфонических и духовых оркестров Санкт-Петербурга и других городов России.

Наши выпускники успешно проявляют себя и на педагогическом поприще — они преподают такие дисциплины, как «дирижирование», «специнструмент», «оркестровый класс» на родной кафедре, а также в детских школах искусств, музыкальных колледжах и вузах Санкт-Петербурга и других городов России.

На кафедре получили профессиональную подготовку студенты из многих зарубежных стран: Алжира, Афганистана, Бангладеш, Беларуси, Вьетнама, Ирака, Йемена, Казахстана, Китая, Мозамбика, Монголии, Сьерра–Леоне, Сенегала, Украины, Чехии, Эстонии.

Музыкальные студенческие коллективы кафедры (оркестры, ансамбли) активно участвуют в культурных мероприятиях института и города, выступая в Филармонии, Капелле, БКЗ «Октябрьский», БДТ им. Г. А. Товстоногова, Мюзик-Холле, КЗ «Санкт-Петербург», регулярно принимают участие во всероссийских и международных музыкальных конкурсах и фестивалях.

С 2016 г. на базе кафедры проводится международный конкурс исполнителей на ударных инструментах «DRUMTIME» (руководитель — доцент Н. А. Пономарев).

Страница конкурса на сайте СПбГИК: https://www.spbgik.ru/drumtime/.

Кафедра духовых и ударных инструментов является выпускающей и с 2011 г. ведёт подготовку по направлению 53.03.02 «Музыкально-инструментальное искусство», специализация «Оркестровые духовые и ударные инструменты». Срок обучения — 4 года. По окончании института выпускнику присваивается квалификация: «Артист ансамбля, артист оркестра, преподаватель, руководитель творческого коллектива».

С 2016/2017 учебного года на кафедре открылись заочное отделение и магистратура.

Профессорско-преподавательский коллектив кафедры приглашает всех желающих повысить свои исполнительские и педагогические навыки и получить соответствующую профессиональную квалификацию.

Презентация "Кафедра духовых и ударных инструментов" (Ответственные за подготовку презентации: А. А. Кириллов)