06 марта 2018

Всероссийская научно-методическая конференция по обмену опытом реализации курса «Основы государственной культурной политики в Российской Федерации»

28 февраля в здании Главного штаба Государственного Эрмитажа состоялась Первая Всероссийская научно-методическая конференция по обмену опытом реализации курса «Основы государственной культурной политики в Российской Федерации».

В начале конференции с приветственным словом выступил Генеральный директор Государственного Эрмитажа М. Б. Пиотровский. Он пожелал всем участникам успехов и предложил направить резолюцию по итогам конференции в Министерство культуры РФ.

Президиум конференции составили: ректор Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения, заведующий кафедрой управления экономическими и социальными процессами в кино- и телеиндустрии, профессор А. Д. Евменов, член Совета по науке при Министерстве культуры РФ, действительный член Академии политической науки, профессор кафедры теории и истории политики факультета политологии МГУ им. М. В. Ломоносова С. Ф. Черняховский, и. о. директора Российского института истории искусств, заслуженный работник культуры РФ А. Л. Казин, и. о. ректора Московского государственного института культуры А. С. Миронов.

Также на мероприятии были подведены итоги и объявлены результаты двух конкурсов: Всероссийского студенческого конкурса научных и творческих работ «Государственная культурная политика — современное состояние и перспективы развития» и Всероссийского конкурса авторских методических материалов по дисциплине «Основы государственной культурной политики в Российской Федерации», организованных по инициативе Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения при поддержке Министерства культуры РФ. В конкурсе приняли участие представители вузов, подведомственных Министерству культуры РФ, среди которых: Санкт-Петербургский государственный институт культуры, Московская государственная консерватория им. П. И. Чайковского, Всероссийский государственный институт кинематографии им. С. А. Герасимова и других. Всего же конкурсная комиссия рассмотрела 84 работы из 22 вузов.

Лауреатом II степени Всероссийского конкурса авторских методических материалов по дисциплине «Основы государственной культурной политики в Российской Федерации» стал профессор кафедры социально-культурной деятельности СПбГИК С. Н. Гавров. Студентка IV курса факультета СКТ СПбГИК Н. Юсупзянова также завоевала звание лауреата II степени Первого Всероссийского студенческого конкурса научных и творческих работ «Государственная культурная политика современное состояние и перспективы развития» (научный руководитель — и. о. заведующего кафедрой социально-культурной деятельности СПбГИК, профессор Л. Е. Востряков). Кроме того, Наталия выступила на конференции с докладом «Проектная культура как ресурс самореализации молодёжи».

Текст и фото: Е. Васильева

galgal