10 октября 2018

Волонтёрский отряд «Почтальоны добра»

Умение сочувствовать и помогать — важные качества человека. В СПбГИК в целом и на библиотечно-информационном факультете в частности существует бесчисленное количество мероприятий, способствующих формированию понятий о любви, поддержке и терпимости к окружающим. Немаловажным считается умение помогать тем, кто младше тебя и так нуждается в заботе*.

6 октября волонтёры отряда «Почтальоны добра» помогали в Детской библиотеке МЦБС им. М. Ю. Лермонтова, в которой проходил «Фестиваль хороших книжек». Одним из значимых событий этого фестиваля стала встреча с художником-иллюстратором Антоном Ломаевым. Отметим, что он принял участие в проекте на семейном канале «Читаем детям», на котором известные актёры, писатели, музыканты, художники и сами дети читают литературные произведения. А. Ломаев впервые представил на канале свою книгу «Колыбельная для маленького пирата», а в библиотеке читатели получили уникальную возможность встретиться с художником лично, задать ему интересующие вопросы, получить книгу с его автографом и принять участие в старте проекта «Папы читают». Антону Ломаеву была предоставлена честь открыть проект чтением книги своему сыну Максиму в стенах библиотеки.

В ходе фестиваля читателей библиотеки ждали разнообразные события: книжная ярмарка, необычные мастер-классы, костюмированные шоу, игры, и даже лотерея. Волонтёрский студенческий отряд «Почтальоны добра» подготовил для гостей библиотеки игру по станциям «Пиратомания», которая состояла из нескольких этапов:

• Отгадывание кроссворда и загадок «Любознательный пират»;
  • Игра «Крокодил» (адаптированная под тематику фестиваля);
  • Танцы и песни под музыку из известных детских мультфильмов;
  • Мастер-класс по созданию бумажных корабликов;
  • Игра «Морская фигура замри» (адаптированная под тематику фестиваля);
  • Посвящение в «настоящие» пираты.

В отряд «Почтальоны добра» входят студенты разных курсов. Для первокурсников (Ульяны Хромых, Анны Машаруевой, Александры Лавриковой, Светланы Нуритдиновой, Анастасии Ивлевой, Ольги Кириковой, Екатерины Юдиной, Ксении Филипповой, Татьяны Жуковской, Альбины Зиатдиновой и Анастасии Кудрявцевой) и студентки 2 курса Марии Джеладзе — это первый опыт участия в волонтёрской деятельности на библиотечно-информационном факультете. Студенты 3 курса Ирина Полякова и Мария Андреянова уже не в первый раз помогают в Детской библиотеке МЦБС им. М. Ю. Лермонтова, принимая участие в различных проектах.

Мы надеемся, что волонтёрский отряд «Почтальоны добра» будет и дальше приносить радость юным читателям, воплощая в жизнь новые мероприятия на площадках библиотек Санкт-Петербурга.

Текст: А. Катина
Фото: А. Ивлева, У. Хромых

* В 2017 г. в рамках Всероссийского конкурса «Библиотекарь 2017 года» студентка 4 курса Алёна Катина разработала проект «День интеллектуального донорства». Для его реализации на библиотечно-информационном факультете был сформирован студенческий волонтёрский отряд «Почтальоны добра». В настоящее время в состав отряда входят 24 волонтёра.

galgalgalgalgalgalgalgalgal