23 мая 2019

Виват кино России

20 мая в Большом концертном зале «Октябрьский» был дан старт снискавшему всенародную любовь кинофестивалю «Виват кино России». Фестиваль был создан в 1993 г. и вот уже 27 лет с достоинством выполняет свою миссию — продвигает и популяризирует отечественное кино. Стоит отдельно отметить, что в этом году в специальные программы вошли ленты, посвящённые сразу трём юбилеям: 75-летию освобождения Ленинграда от фашистской блокады, 100-летию со дня рождения писателя Даниила Гранина и 100-летию Всероссийского государственного института кинематографии имени С. А. Герасимова. В конкурсную же программу вошли восемь фильмов, которые предстоит оценивать жюри во главе с народным артистом РФ Сергеем Никоненко.

После традиционной красной ковровой дорожки с участием звёзд театра и кино, состоялась торжественная церемония открытия фестиваля, на которой присутствовал ректор СПбГИК А. С. Тургаев. Главный режиссёр действа — доцент кафедры режиссуры театрализованных представлений и праздников Санкт-Петербургского государственного института культуры Валерий Кудашов. А завершился вечер премьерным показом военной драмы Александра Галибина «Сестрёнка».

В течение всего фестиваля петербуржцы и гости города могут посетить в семи кинотеатрах бесплатные премьерные и ретроспективные показы фильмов с участием съёмочных групп и знаменитых гостей фестиваля. Вход ограничен только количеством мест в зрительном зале.

Текст: Н. Кауфманн