07 июня 2019

В гостях у СПбГИК — отличники учёбы и активисты из Наровчатского района Пензенской области

С 29 мая по 3 июня в гостях у Санкт-Петербургского государственного института культуры побывали учащиеся, отличники учёбы, активисты и сопровождающие их педагоги из средней общеобразовательной школы Наровчатского района Пензенской области.

Сотрудники нашего института подготовили для школьников и учителей увлекательную культурно-образовательную программу: экскурсионный тур по главным музеям Северной столицы (включая Петропавлоскую крепость, Государственный Эрмитаж, Государственный Русский музей, храм Спаса на крови и другие), посещение парков и садов города и области (Михайловский сад, ГМЗ «Петергоф», ГМЗ «Царское село»), и, конечно же, знакомство с СПбГИК.

Сотрудники управления по воспитательной и социальной работе рассказали об истории старейшего вуза культуры, в минувшем году отметившего вековой юбилей, провели экскурсию по дворцовым зданиям института и лекцию о его истории. Стоит отметить, что особенно юных посетителей впечатлили Белый зал и музей истории СПбГИК — бывший салон знаменитой Долли Фикельмон (графини Дарьи Фёдоровны Фикельмон, супруги австрийского дипломата и политического деятеля К. Л. Фикельмона). После состоялась профориентационная встреча с представителями приёмной комиссии, где каждый получил исчерпывающую информацию о поступлении в наш институт.

Также с гостями встретился ректор нашего вуза А. С. Тургаев. Он отметил, что в институте культуры всегда рады талантливым ребятам — у вуза есть ресурсы и возможности не только дать качественное образование в сфере культуры, но и помочь, поддержать и раскрыть творческие способности каждого студента. Кроме того, Александр Сергеевич пожелал всем успехов в достижении целей, выразив надежду, что однажды кто-нибудь из присутствующих на встрече войдёт в двери Дома на Дворцовой уже в статусе студента.

Текст: Н. Кауфманн
Фото: Н. Кауфманн, А. Арефьев