13 декабря 2019

В «Горном» наградили молодых учёных Санкт-Петербурга

12 ноября в многофункциональном комплексе «Горный» прошла XXIV Санкт-Петербургская Ассамблея молодых учёных и специалистов. В ней приняли участие более 700 стипендиатов Правительства Санкт-Петербурга и победителей проводимых Комитетом по науке и высшей школе конкурсов грантов для студентов, аспирантов, молодых учёных и молодых кандидатов наук. В рамках этого крупнейшего ежегодного мероприятия, направленного на популяризацию научной, научно-технической и образовательной деятельности, состоялись круглые столы, где демонстрировались лучшие проекты молодых исследователей, а также выставка достижений научно-образовательной сферы города и презентация результатов проектов победителей конкурсов грантов.

Итоговым мероприятием Ассамблеи стала торжественная церемония награждения стипендиатов Правительства Санкт-Петербурга и победителей конкурсов грантов. Губернатор Александр Беглов, открывая мероприятие, подчеркнул, что развитию научной деятельности молодёжи в городе уделяется особое внимание. По его мнению, это позволило создать уникальную систему поддержки молодых исследователей, которая охватывает различные категории талантливых ребят: от школьников старших классов до молодых кандидатов и докторов наук.

В качестве гостей и участников на церемонии присутствовали ректор Горного университета Владимир Литвиненко, председатель Комитета по науке и высшей школе Андрей Максимов, члены Научно-технического совета Санкт-Петербурга, Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Совета директоров средних специальных учебных заведений Санкт-Петербурга, Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга, руководители высших и средних специальных учебных заведений, научных учреждений и промышленных предприятий.

Студенты Санкт-Петербургского государственного института культуры в этом году традиционно приняли участие в Ассамблее. Стипендиатами Правительства города стали: студентки II курса магистратуры Анастасия Белоненко и Алёна Катина, студент V курса Артемий Калинин, студенты IV курса Тамара Мороз и Надежда Цимерман, студентка III курса Яна Фидоева. В список победителей конкурса грантов для студентов и аспирантов вузов Санкт-Петербурга вошли:

• в номинации «Музыка» — ассистент-стажёр кафедры народного инструментального искусства Иван Миняков (проект «Дифференциация элементов фактуры в оригинальных произведениях для баяна», научный руководитель — заслуженный деятель искусств РФ, профессор В. И. Акулович);
  • в номинации «Хореография» — аспирантка кафедры искусствоведения Екатерина Поллак («Проблемы сложения русской балетной критики во второй половине XVIII — начале XIX века», научный руководитель — профессор Ю. И. Арутюнян);
  • в номинации «Массовые и камерные представления и праздники» — магистрантка кафедры режиссуры театрализованных представлений и праздников Мария Маханькова (режиссёрская работа над театрализованным представлением «Не любо — не слушай! Не хочешь — не верь!» по мотивам сказок Степана Писахова, научный руководитель — доцент И. И. Телеева).

Одним из победителей конкурсного отбора на предоставление субсидий молодым учёным, молодым кандидатам наук была названа старший преподаватель кафедры психологии и педагогики СПбГИК Эльвира Хайбулина. Её проект «Система представлений о мире религиозных людей — представителей различных конфессий» снискал высокие оценки авторитетных членов научного сообщества.

Поздравляем всех победителей и стипендиатов и желаем новых научных достижений!

Справка: Ассамблея проводится Комитетом по науке и высшей школе в соответствии с постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 01.06.2005 № 823 «О Санкт-Петербургской Ассамблее молодых учёных и специалистов», пунктом 2.8 подпрограммы 3 государственной программы Санкт-Петербурга «Экономическое развитие и экономика знаний в Санкт-Петербурге», утверждённой постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 23.06.2014 № 496.

Текст: Н. Кауфманн
Фото: Анна Алексеева