06 марта 2018

«The best way to predict the future is to invent it!» («Лучший способ предсказать будущее — создать его!»)

21 февраля в нашем вузе состоялся I тур международного конкурса ораторского мастерства на английском языке Public Speaking Competition, организованный кафедрой иностранных языков и лингвистики СПбГИК. Студенты нашего института традиционно принимают участие в этом конкурсе, цель которого — дать возможность молодёжи выразить свои мысли и надежды, высказаться по вопросам, важным для всего мирового сообщества. В этом году единая тема для выступления участников в пятидесяти странах мира — «The best way to predict the future is to invent it!» («Лучший способ предсказать будущее — создать его!»), и каждый оратор раскрыл её по-своему.

Все участники выступили с пятиминутной речью на английском языке и ответили на вопросы аудитории. В этом году в конкурсе приняли участие студенты почти всех факультетов — мировой культуры, социально-культурных технологий, искусств, библиотечно-информационного и информационных технологий.

Что важнее в достижении успеха? Можно ли точно спланировать свою жизнь? Насколько важна удача? Что каждый из нас может сделать не только для себя, но и для общего благополучия? Мы все ждём будущего с надеждой на прогресс, счастье и успех. Но есть люди, и среди них немало молодёжи, которым удаётся научными достижениями, художественным творчеством, активной гражданской позицией сделать будущее позитивным. Именно о таких людях мы услышали во время ораторского состязания.

Впереди городской тур. Он ежегодно проводится под эгидой Санкт-Петербургской ассоциации международного сотрудничества и Союза англоговорящих. Его победитель отправится в мае в Лондон (Великобритания) на финал Public Speaking Competition, где будет соревноваться с победителями национальных конкурсов стран-участниц.

В вузовском туре успеха добились: студентка II курса библиотечно-информационного факультета Яна Селезенёва и студентки II курса факультета мировой культуры Александра Владимирова, Мария Возовик и Юлия Обручкова. Жюри также отметило грамотами Екатерину Гурьеву (I курс, ФИТ) — за оригинальное раскрытие темы и Полину Чуйкову (I курс, ФМК) — за философское осмысление темы.

Благодарим всех участников и преподавателей! Желаем нашим студенткам уверенно сделать шаг в будущее и успешно выступить в городском туре!

Текст: И. Б. Ревич, ст. преп. кафедры иностраных языков и лингвистики,
отв. за Public Speaking Competition в СПбГИК