21 октября 2019

Творческие встречи с детским коллективом «Жавороночки»

14-17 октября в Фольклорном научно-образовательном центре им. И. А. Волкова, в Белом и Камерном залах нашего института звучали песни Русского Севера.

Детский образцовый фольклорный коллектив «Жавороночки» приехал к нам из деревни Филипповской Усть-Цилемского района Республики Коми. Руководитель коллектива — бывший учитель младших классов, ныне — директор сельского Дома культуры Ирина Владимировна Чупрова. Все участники коллектива родом из деревни Филипповской, от своих родных постигают красоту звучания песен, учатся с достоинством представлять культуру родных мест.

В исполнении ребят прозвучали завораживающе долгие и прекрасные песни, в том числе были показаны Усть-Цилемские горочные песни. Кроме того, у зрителей была возможность «включиться» в игровые песни, исполнив их вместе с юными артистами.

17 октября получилась самая необычная встреча: в одном зале звучали сетуские песни ансамбля «Madara»и русские песни «Жавороночков» — каким удивительным и в тоже время закономерным было ощущение родства культур! Безусловно, эта совместная встреча надолго запомнится всем участникам.

Материал предоставлен сотрудниками Фольклорного научно-образовательного центра им. И. А. Волкова
Фото: Анна Алексеева

Справка:

Усть-Цильма — одно из самых древних сел Европейского севера. Зарождение и основание Усть-Цильмы связано с именем Новгородца Ивашки Дмитриева Ластки, которому в 1542 г. была пожалована царская грамота на пользование землями по реке Печоре. Усть-Цильма была центром добычи меди и серебра. В 1899 г. стала центром Печорского уезда, а в 1929 г. — центром Усть-Цилемского района.

Усть-Цильма знаменита своими гуляниями — «Усть-Цилемскими горками». «Усть-Цилемская горка» — это весенне-летний хороводный праздник. Обрядовый хоровод включает семь обязательных фигур, каждой из которых соответствует «горочная» песня. Хороводные фигуры имеют следующие названия: «столбы», «круг», «сторона на сторону», «вожжа», «плетень», «квадрат», «кадриль». «Горка» признана уникальным явлением традиционной культуры локальной группы северно-русских староверов, которая в настоящее время по-прежнему притягивает к себе внимание исследователей, почитателей древнерусской старины.

galgalgalgalgalgalgalgalgalgalgalgalgalgalgalgalgalgalgalgalgalgal