09 ноября 2018

Студенты Суздальского филиала СПбГИК приняли участие в научно-практической конференции «Книжные памятники в аспекте сохранности»

22-23 октября в библиотеке иностранной литературы (г. Москва) состоялась научно-практическая конференция «Книжные памятники в аспекте сохранности». В ходе конференции обсуждались вопросы, связанные с изучением, обеспечением сохранности, реставрацией и экспонированием книжных памятников, требованиям к выставочному оборудованию, использованию цифровых технологий в работе с редкими изданиями. Организаторы конференции: Академия «Рудомино» и Региональный офис (стран СНГ и Восточной Европы) стратегической программы ИФЛА по сохранности и консервации (РАС).

В конференции приняли участие авторитетные специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Читы, Екатеринбурга, Твери, Тулы. Сотрудники Национальной библиотеки имени С. Г. Чавайна представили доклад «Экспонирование книжных памятников как средство раскрытия библиотечных фондов Национальной библиотеки Республики Марий Эл».

Делегация Суздальского филиала СПбГИК в лице преподавателя высшей категории, члена Союза художников России, лауреата городской премии им. А. Д. Варганова в области культуры, искусства и литературы С. В. Мымриной и студентов IV курса специализации «Реставрация, консервация книг» В. Акимовой, Е. Чебуиной и А. Муж также выступили с докладами: «Историческая реконструкция в системе подготовки будущих реставраторов» (С. В. Мымрина); «Евангелие архангельское, 1092 г.» (В. Акимова); «Опыт реконструкции древнерусского переплета: истоки древнерусского переплета» (Е. Чебуина); «Евангелие учительное воскресное, 1686 г.» (А. Муж).

Для студентов Суздальского филиала СПбГИК участие в научно-практической конференции — это уникальная возможность услышать и увидеть лучших специалистов в области реставрации, обеспечения сохранности и экспонирования книжных памятников.

Материал предоставлен учебной частью Суздальского филиала СПбГИК

galgal