11 сентября 2019

Опубликована новая книга профессора кафедры истории и петербурговедения СПбГИК Ольги Борисовны Кох «Старые внешкольники. Институт внешкольного образования в Петрограде: 1918-1924 гг.» (Кох О. Б. Старые внешкольники. Институт внешкольного образования в Петрограде: 1918-1924 гг. Санкт-Петербург: СПбГИК, 2019. – 368 с.).

Книга посвящена истории создания первого стране института по подготовке кадров в сфере культуры — Санкт-Петербургского государственного института культуры. Вуз был основан в 1918 г. в Петрограде и известен в первые годы своей деятельности как Институт внешкольного образования.

На основе архивных документов автор описала этапы создания нового вуза: от замысла до начала обучения первого набора студентов; показала процесс формирования педагогического коллектива, обеспечившего подготовку специалистов по новым для гуманитарной сферы профессиям (педагогов для школ, обучающих взрослых и подростков; музейных работников; библиотекарей; руководителей народных домов, клубов). Автор воссоздала кадровый состав и на его основе составила биобиблиографический справочник (180 персон). Впервые в полном объеме были установлены имена петербургских педагогов, ученых, чиновников, деятелей культуры, поддержавших создание нового вуза.

Книга представляет интерес для всех специалистов, изучающий историю высшего образования, краеведов, студентов гуманитарных вузов.

В ближайшее время книга появится в доступе в электронной библиотеке СПбГИК.

Аннотация к книге

galgal