31 октября 2018

Школа — вуз — работодатель: пути взаимодействия

26 октября в библиотеке «Семёновская» МЦБС им. М. Ю. Лермонтова в рамках реализации «Региональной инновационной площадки: Проектирование образовательного процесса общеобразовательного учреждения для обеспечения профориентации гетерогенных групп обучающихся основной школы в системе среднего профессионального образования» состоялся Городской дискуссионный круглый стол «Вечные профессии. Библиотекарь».

Библиотечно-информационный факультет СПбГИК представляли декан В. В. Брежнева, заместитель декана А. С. Крымская и магистрант 1 курса А. Катина. В круглом столе также принимали участие директор Санкт-Петербургского техникума библиотечных и информационных технологий Е. В. Панкова, главы и сотрудники библиотек МЦБС им. М. Ю. Лермонтова и школ № 307, № 522 и № 238.

Тема круглого стола была посвящена профессиональной ориентации школьников в выборе будущей специальности. Его инициатором выступил заместитель директора отдела дополнительного образования детей школы № 522 А. Д. Журавлев. Участники дискуссии обсудили наиболее значимые и актуальные вопросы системы высшего и среднего образования. Сотрудники специальной коррекционной общеобразовательной школы № 522 представили результаты анкетирования, которое они провели в своей школе и в ГБОУ СОШ № 307, с целью изучения вопроса — как школьники видят будущее библиотек. Каждая из сторон (представители ВПО, СПО, СОШ) сформулировала свои идеи по совершенствованию подготовки обучающихся.

В завершение круглого стола было принято решение о продолжении сотрудничества в рамках программы. А. Д. Журавлев предложил наладить взаимодействие между вузами, библиотеками и школами для реализации Программы практического ознакомления школьников с профессией «Библиотекарь».

Текст и фото: А. Катина

galgalgalgalgalgalgal