18 февраля 2020

Школа ИРБИС «Цифровые технологии и сервисы в библиотеках»

17 февраля в Белом зале СПбГИК в рамках научно-практической конференции «Буква и цифра: библиотеки на пути к цифровизации (БиблиоПитер-2020)» состоялось мероприятие Школы ИРБИС «Цифровые технологии и сервисы в библиотеках».
С приветственным словом к участникам обратился ректор СПбГИК А. С. Тургаев. Далее с вводным докладом выступил научный руководитель Государственной публичной научно-технической библиотеки России Я. Л. Шрайберг, который в начале своего выступления поблагодарил руководство, коллектив нашего института, лично ректора А. С. Тургаева, декана библиотечно-информационного факультета В. В. Брежневу и директора библиотеки Е. А. Федотову за плодотворное сотрудничество. После он перешёл непосредственно к докладу, посвящённому вопросу первичности и перспектив автоматизации и цифровизации библиотек.

С сообщениями о новых решениях в различных программных продуктах ИРБИС выступили разработчики системы Л. Н. Очагова, Е. К. Соколинский, М. В. Гончаров, К. А. Колосов, И. И. Михайленко и генеральный директор «ИРБИС-Консультант» Р. С. Альшанский.

В завершение прошёл дискуссионный круглый стол «Состояние, проблемы и перспективы развития САБ ИРБИС*».

«Цифровизацию библиотек обсуждают в Петербурге» (сюжет телеканала «Санкт-Петербург», 17 февраля 2020 г.)

*САБ ИРБИС — системы автоматизации библиотек интегрированной библиотечно-информационная системы ИРБИС.

Материалы предоставлены сотрудниками библиотеки СПбГИК
Фото: Анна Алексеева