07 ноября 2018

Русский хор СПбГИК в Доме Офицеров на концерте «Мы — великая Россия! Мы — единая страна!»

1 ноября Русский хор СПбГИК (художественный руководитель и дирижёр — доцент кафедры русского народного песенного искусства А. А. Гвоздецкий) принял участие в концерте «Мы — великая Россия! Мы — единая страна!», который состоялся в концертном зале Дома Офицеров Западного военного округа и был посвящён Дню народного единства. Концерт проводил продюсерский центр «Петербургский импресарио». В качестве ведущего выступил заслуженный артист России Алексей Емельянов.

Весь вечер на сцене находился Молодёжный оркестр национальных инструментов «Терема» под управлением замечательного дирижёра Андрея Долгова. С этим коллективом Русский хор уже сотрудничал в мае 2018 г. на сцене Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга.

В начале концерта наш хор исполнил русскую народную песню в обработке В. Капаева «Ох, ни за речкою» (запев — Яна Фидоева), а следом — карельскую песню в обработке Г. Синисало «Уткайне». Танцу наших ребят в карельской песне аккомпанировал оркестр. Выступление хора было очень тепло, восторженно встречено залом.

Оркестр «Терема» также аккомпанировал в этот вечер блестящему, яркому исполнению популярных народных песен нашими солистами — магистрантами Сергеем Лебедевым и Юлией Черняновской (класс профессора В. М. Сивовой).

Грандиозный концерт завершился исполнением русской народной песни «Ах ты, степь широкая» (соло — Юлия Черняновская, за дирижёрским пультом — Андрей Долгов).

Подобные мероприятия весьма полезны для наших студентов. Они дают им возможность петь в сопровождении большого, яркого и высокопрофессионального оркестра. Чрезвычайно интересен творческий контакт с молодым, талантливым дирижёром — все это положительно отражается на профессиональном росте будущих специалистов в области народно-песенного исполнительства.

Некоторые впечатления участников Русского хора СПбГИК о концерте:

Диана Прокопенко: «Работать вместе с таким замечательным коллективом — одно удовольствие. Все произведения концерта были исполнены на высшем уровне. Энергетика настоящего праздника передавалась и в зал: видеть такую благодарную публику — настоящая радость для артиста!»

Анна Андрейченко: «Спасибо большое организаторам и молодёжному оркестру «Терема». Это очень интересный и нужный опыт. Было очень тепло и уютно».

Ирина Евдокимова: «Мне посчастливилось принять участие в данном мероприятии в качестве исполнителя. Благодаря этому я получила массу положительных эмоций и новые знания в профессиональной сфере. Нельзя не заметить, сколько труда вложено в этот концерт! Благодарю за великолепную творческую работу, за энергетику и хорошее настроение».

Материал предоставлен художественным руководителем Русского хора СПбГИК, доцентом кафедры русского народного песенного искусства А. А. Гвоздецким
Фото: Н. А. Моторнюк

galgalgalgalgalgalgalgalgalgalgalgalgalgalgalgalgalgalgalgalgal