13 апреля 2018

Русский хор СПбГИК на сцене Театра эстрады им. А. Райкина

9 апреля Русский хор СПбГИК (художественный руководитель и дирижёр — доцент кафедры русского народного песенного искусства СПбГИК А. А. Гвоздецкий) принял участие в пасхальном благотворительном концерте «Светлый праздник». Вот уже восьмой раз это мероприятие организует церковный хор «Астрон». Концерт прошёл на сцене Театра эстрады им. А. Райкина и был посвящён памяти основателя и духовника хора архимандрита Елеазара.

Наш коллектив завершал грандиозное концертное представление. Совместно со студией Дианы Вишневой «Context Pro» специально для данного мероприятия была подготовлена композиция «Ожидание». Русская народная песня «Ох, ни за речкою» в обработке В. Капаева (солистка — Ольга Рыбакова) была исполнена нашим хором, а её хореографическое прочтение осуществили воспитанницы Заслуженной артистки РФ Веры Арбузовой, осуществившей постановку и блестяще исполнившей сольную хореографическую партию. Затем хор исполнил песню «Ах ты, степь широкая» (солистка — Юлия Черняновская, концертмейстер — А. В. Васильев). Зрители с восторгом приняли выступление нашего коллектива.

Все студенты — участники хора — получили в подарок цветы и пасхальный кулич от организаторов благотворительного концерта.

Благодарность от организаторов этого мероприятия направили ректору института А. С. Тургаеву, а также художественному руководителю Русского хора СПбГИК А. А. Гвоздецкому и заведующей кафедрой русского народного песенного искусства В. М. Сивовой.

Материал предоставлен художественным руководителем Русского хора СПбГИК, доцентом А. А. Гвоздецким