28 декабря 2018

Рождество в научном стиле

17-18 декабря в рамках Юбилейной недели библиотечно информационного факультета (БИФ), приуроченной к 100-летию Санкт-Петербургского государственного института культуры и БИФ состоялась VIII Рождественская конференция студентов. Впервые за многие годы работа конференции проходила в течение двух дней и по двум секциях: «ИнфоМен: человек в мире знаний и информации» и «Чтение взрослых и детей в меняющемся мире».

Первый день открыла декан БИФ, профессор В. В. Брежнева, которая выразила слова благодарности организаторам и научным руководителям. Профессор кафедры информационного менеджмента Т. В. Захарчук подчеркнула, что участниками студенческого научного общества «ИнфоМен» будут представлены лишь предварительные итоги их исследований.

Первыми на конференции выступили студентки 3 курса Дарья и Наталья Голоюх. Они рассмотрели изменение модели университета и его миссии, а также затронули глобальную проблему инновационного пути России. По словам докладчиков, нашей стране необходимы широко мыслящие личности, люди-новаторы, а не только финансовые или материальные блага.

В ходе конференции были рассмотрены следующие темы: задачи индекса научного цитирования, правила написания научного текста, способы привлечения молодёжи к исследовательской деятельности, информационное обеспечение малых научных организаций и др.

Во второй день конференции библиотечно-информационный факультет в своих стенах радушно принял выпускников. Почётными гостями стали профессор Университета библиотековедения и информационных технологий Болгарии А. Куманова, профессор Челябинского государственного института культуры В. Я. Аскарова и гости из библиотек Санкт-Петербурга.

Одной из тем выступлений стала волонтёрская деятельность в библиотеках. Студенты БИФ принимают активное участие в общегородских и вузовских проектах. Поэтому эта тема интересна для исследования с разных точек зрения, что показали нам участники в своих докладах.

Для некоторых выступающих конференция стала первым робким шагом в мир науки. Студенты 1 курса, которые только привыкают к студенческой жизни, провели свои исследования под руководством опытных преподавателей. Их работы были отмечены членами жюри как наиболее удачные и интересные.

Рождественская конференция играет огромную роль на библиотечно-информационном факультете. Каждому участнику она даёт возможность реализовать свой потенциал, развить собственную научную концепцию. Оригинальность мышления, смелость, умение взаимодействовать с аудиторией, красиво подавать тему — эти навыки пригодятся в дальнейшем профессиональном развитии.

Текст: Е. Чумакова, Н. Стерлягова
Фото: А. Гаврилова