23 апреля 2019

Региональный фестиваль «Мультимедиа в музее» с участием кафедры компьютерного дизайна СПбГИК

21 апреля в филиале Центрального военно-морского музея «Дорога жизни» (Ленинградская область, Ладожское Озеро, ш. Дорога Жизни), в рамках проекта «Дорога жизни 2019» состоялся региональный фестиваль «Мультимедиа в музее» с участием кафедр компьютерной графики и дизайна ведущих вузов Санкт-Петербурга и Москвы. Кафедра компьютерного дизайна факультета информационных технологий СПбГИК принимала непосредственное участие в данном проекте.

Цель фестиваля  воспитание патриотического духа у студенческой молодёжи путём погружения в тему Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и созданию своих собственных проектов с показом их широкой публике. В рамках фестиваля прошли показы анимационных и короткометражных фильмов: «История музейного предмета», «История в экспозиции», «Ожившие картины художников маринистов» и др. Фильмы получили высокую оценку специалистов, и будут активно использоваться в филиале ЦВММ «Дорога жизни».

Более 40 студентов под руководством преподавателей приняли активное участие в фестивале, продемонстрировав высокий профессиональный уровень. Три конкурсных работы из девяти участвующих в показе заняли призовые места.

Руководство Музея выражает благодарность за сотрудничество СПбГИК. Мероприятие прошло согласно плану воспитательной работы факультета информационных технологий СПбГИК. Авторы проекта и члены оргкомитета фестиваля  Член Союза дизайнеров, доцент СПбГИК и СПбГИКиТ Л. П. Баруткина; научный сотрудник музея  Л. Ш. Коповая.

I место в номинации «Моушен-графика»  ролик «История в экспозиции», выполненный студентами III курса (моушен-графика) кафедры компьютерного дизайна СПбГИК. Фильм создан как виртуальная экскурсия по времени и пространству и рассказывает о реальной экспозиции музея «Дорога жизни».

II место в номинации «Моушен-графика»  ролик «Выставка одного предмета», выполненный Е. Семеновой, студенткой IV курса (моушен-графика) кафедры компьютерного дизайна СПбГИК. В фильме показан новый музейный экспонат  макет баржи 752, созданный для съёмок фильма «Спасти Ленинград» и переданной в дар музею.

III место в номинации «Моушен-графика» — ролик «Дорога жизни», выполненный И. Махаевым, студентом III курса (моушен-графика) кафедры компьютерного дизайна СПбГИК. В фильме представлена экспозиция музея.

III место в номинации «Анимационный фильм»  ролик «Дорога жизни», выполненный студентами III курса (медиа и моушен-графика), кафедры компьютерного дизайна СПбГИК.

Руководители: доцент СПбГИК Баруткина Л. П. и преподаватель Е. П. Коренева.

Поздравляем!

Текст: Л. П. Баруткина