05 сентября 2019

Профессора кафедры народного инструментального искусства СПбГИК на научном форуме в Болгарской академии наук

С 26 по 29 августа в Несебре (Болгария) прошла научно-практическая конференция с международным участием «Живое культурное наследие — охрана, практики, информационные технологии» («Living Cultural Heritage — Safeguarding, Practices, Information Technologies», LCH-2019). Конференция посвящена 150-летию создания Болгарской академии наук и проводилась в рамках IX Мирового чемпионата по фольклору «World Folk 2019» (World championship of Folklore «World Folk 2019»), организовнного Европейской ассоциацией фольклорных фестивалей (ЕАFF/ЕАФФ).

Доклады и презентации, представленные в рамках научного форума, были распределены на шесть сессий, демонстрирующих вариативность подходов и мнений ведущих специалистов относительно презентации и охраны живого культурного наследия. Научные работы затрагивали широкий спектр вопросов, дополняющих и раскрывающих лейтмотив события, к примеру: «Оживление фракийского наследия в святилище Беглик-Таш: административное, проблемное, реальное», «Информационно-технологические исследования живого наследия: разделенный опыт и альтернативы построения единой сети», «Фольклорные фестивали — современный метод сохранения живого культурного наследия», «Паломнический культурный маршрут «Святой путь» и др.

Культурная программа конференции включала в себя целый ряд мероприятий. Так, документальную экспозицию научного архива при Болгарской академии наук «Михаил Арнаудов — жизнь, посвященная Болгарии и науке» представила доктор наук, доцент Института математики и информатики Болгарской академии наук Галина Богданова. Кроме того, совместно с Президентом Всемирной ассоциации фольклорных фестивалей и Европейской ассоциации фольклорных фестивалей господином Калояном Николовым Г. Богданова презентовала фотовыставку «Фольклор — разделённое знание. Прошлое, настоящее, будущее». В фотопроект вошли более 100 кадров, запечатлённых официальным фотографом ЕАFF Георгием Нуцовым.

В конференции приняли участие представители России — преподаватели кафедры народного инструментального искусства СПбГИК. Доклад профессора Н. А. Кравцова «Отражение идеи сохранения нематериального наследия в процессах эволюции хроматических клавиатур гармоник» был посвящён диалектической взаимосвязи запросов музыкальной культуры и усовершенствования конструкций клавиатур гармоник в период с XIX века по настоящее время. В режиме «он-лайн» выступил профессор Д. А. Рытов. В его дистанционном докладе «Цифровые трансформации и музыкальное образование на традициях народной инструментальной культуры» была представлена позиция по вопросам изменения образовательных стратегий и технологий обучения с применением цифровых ресурсов в процессе музыкального образования и воспитания на традициях народной инструментальной культуры. Также Дмитрий Анатольевич продемонстрировал особенности использования цифровых технологий как ресурса в системе формирования духовно-ценностных ориентиров в процессе продуктивной творческой деятельности на народных инструментах.

28 августа за круглым столом участники конференции обсудили проблемы, связанные с охраной нематериального культурного наследия, роль неправительственных организаций и способы поощрения передовых практик. На этом интернациональный научный форум был закрыт.

Стоит отметить, что Н. А. Кравцов, как член организационного комитета конференции, и Д. А. Рытов, как член программного комитета LCH-2019, поддержали научно-методические инициативы ЕАFF в активном взаимодействии с Euro Folk Academy, Институтом этнологии и фольклористики Этнографического музея Болгарской академии наук, Институтом математики и информатики Болгарской академии наук.

Результаты конференции будут опубликованы после рецензирования как самостоятельное издание, зарегистрированное в Национальном центре информации и документации (НАЦИД) Болгарии.

Текст: профессор кафедры народного инструментального искусства Д. А. Рытов*
Фото: Мариана Нуцова

новость подготовлена с использованием информационных материалов сайта ЕАFF: https://eaff.eu/ru (материал «Провелась научная конференция с международным участием «Живое культурное наследие — охрана, практики, информационные технологии» опубликован в разделе «Новости» от 28 августа 2019 г.)

galgalgal