08 октября 2018

Профессор нашего института С. Н. Иконникова — лауреат Международной премии имени Николая Рериха

Этой осенью профессору кафедры теории и истории культуры СПбГИК, заслуженному деятелю науки РФ, президенту Санкт-Петербургского культурологического общества Светлане Николаевне Иконниковой было присуждено звание лауреата Международной премии имени Николая Рериха 2018 г. в номинации «Педагогика и просветительство».

Данная премия является высоким символом, отмечающим особые заслуги в сфере служения культуры и общественному благу. Торжественная церемония награждения лауреатов в 2018 г. пройдёт в Лектории Главного штаба Государственного Эрмитажа 9 октября.

Статья С. Н. Иконниковой «С. Н. Рерих — незабываемая встреча в Болгарии» посвящена выступлению С. Н. Рериха на болгарской научной конференции по проблемам духовного развития личности. В этом выступлении он назвал «омертвение духа» как наибольшую опасность современной цивилизации и привлёк внимание к качеству энергии мысли, отметив также, что высшее назначение культуры — способствовать «Осветлению жизни». Трудно не согласиться, эти идеи С. Н. Рериха созвучны современной действительности.

Поздравляем Светлану Николаевну и желаем ей вдохновения и новых научных побед!

Справка:

Международная премия имени Николая Рериха была учреждена в канун 300-летнего юбилея Санкт-Петербурга в 2003 г. Учредители премии: Санкт-Петербургский государственный университет, Всемирный клуб петербуржцев, Государственный Эрмитаж, Санкт-Петербургский государственный Музей-институт семьи Рерихов, Санкт-Петербургское художественное училище имени Н. К. Рериха и Международный благотворительный фонд «Рериховское наследие». Премия присуждается по пяти номинациям: «Художественное творчество»; «Педагогика и просветительство»; «Сохранение культурных ценностей и миротворчество»; «Сохранение рериховского наследия»; «Формирование культурного образа страны в мире».

Материал подготовлен редакцией «Газеты СПбГИК»