29 декабря 2017

Приглашаем на обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Социально-культурная деятельность в контексте государственной культурной политики»

Центр дополнительного профессионального образования СПбГИК приглашает на обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Социально-культурная деятельность в контексте государственной культурной политики».

Объём: 24 часа.

Период обучения: 24.01.2018 – 26.01.2018.

Современные социально-культурные процессы, обусловленные принятием ряда основополагающих документов в области стратегических задач обеспечения национальной безопасности и реализации ценностно-ориентированной государственной культурной политики РФ, требуют научного осмысления и обновления содержания и форм деятельности учреждений и организаций в области культуры, образования и досуга. Практика требует подготовки квалифицированных специалистов, способных к реализации задач, поставленных в стратегических документах по развитию сферы культуры в РФ и формированию гармонично развитой личности.

Программа повышения квалификации включает следующие разделы:

Современная парадигма государственной культурной политики РФ. Современная модель культурной политики РФ, базирующаяся на ценностно-нормативном цивилизационном подходе. «Основы государственной культурной политики» как новая доктрина развития культуры в современной России. Цели, принципы и задачи государственной культурной политики современной России.

Общая характеристика основных направлений государственной культурной политики РФ. Государственная поддержка профессиональной творческой деятельности. Культурное наследие народов Российской Федерации и государственная культурная политика. Создание условий для поддержки традиционной культуры, материального и нематериального культурного наследия; обеспечения этнокультурного разнообразия. Культура и искусство как объект культурной политики. Личность и общество в контексте государственной культурной политики.

Традиции и инновации в развитии социально-культурной деятельности. Становление и развитие социально-культурной деятельности как направления научных исследований. Сущность, принципы, функции и методы социально-культурной деятельности. Институциональные формы социально-культурной деятельности: типология, социальные функции, цели, задачи и технологии деятельности учреждений и институтов, выполняющих функции просвещения, эстетического и художественного воспитания, организации досуга. Неинституциональные формы социально-культурной деятельности. Оптимальное сочетание традиционных и инновационных форм СКД как условие развития социально-культурной сферы.

Социально-культурное проектирование как инструмент решения актуальных проблем развития культуры. Понятие и области применения технологий социально-культурного проектирования. Характеристика основных этапов социально-культурного проектирования: содержание, целевое назначение. Методика создания региональных целевых и комплексных программ сохранения и развития социально-культурной сферы. Социально-культурное проектирование как механизм решения актуальных региональных и местных задач развития сферы культуры.

Технологии социально-культурной анимации. Сущность, основное содержание и отличительные особенности социально-культурной анимации. Характеристика основных технологий социально-культурной анимации. Анимация как ведущая форма организации досуга. Роль и функции анимации в различных видах социально-культурной деятельности.

Слушатели, успешно завершившие обучение, получат удостоверение о повышении квалификации установленного образца.

Стоимость обучения: 5 000 рублей.

Приём заявок осуществляется посредством направления заполненной  заявочной формы и регистрационной формы на электронную почту cdpo@webmail.spbgik.ru.

Телефон для справок: 8 (812) 318-97-11 — Центр дополнительного профессионального образования СПбГИК.

Адрес: Санкт-Петербург, Дворцовая наб., д. 4, каб. 4205.

Материал предоставлен сотрудниками ЦДПО