05 декабря 2019

Победы студентов кафедры народного инструментального искусства на музыкальном конкурсе III международного фестиваля «Великий шёлковый путь. Диалог культур»

С 25 ноября по 2 декабря в Санкт-Петербурге прошёл III Международный евразийский фестиваль «Великий шёлковый путь. Диалог культур». Фестиваль призван способствовать развитию и процветанию государств Шёлкового пути и культурному обмену между ними. Фестиваль также ставит целью поиск талантливой молодёжи — студентов художественных специальностей, преподавателей и работников культуры.

Открытие и закрытие фестиваля состоялось в Шереметевском дворце, а конкурсные прослушивания — в Концертном зале института музыки, театра и хореографии.

В рамках фестиваля было проведено несколько исполнительских конкурсов, в которых приняли участие представители России, Беларуси, Казахстана, Китая, Японии, Монголии, Таджикистана, Узбекистана, США и стран Евросоюза. В состав жюри вошли: народный артист РФ, художественный руководитель и основатель Санкт-Петербургской Филармонии джазовой музыки Д. С. Голощёкин, народная артистка РФ, заведующая кафедрой специального фортепиано Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова Е. А. Мурина, народная артистка СССР, лауреат Государственной премии СССР солистка Мариинского театра Л. А. Шевченко, заслуженный артист РФ, ректор Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова А. Н. Васильев, заслуженный артист РФ, художественный руководитель и главный дирижёр Санкт-Петербургского государственного симфонического оркестра «Классика» А. Я. Канторов, итальянско-российский дирижёр и пианист, художественный руководитель Санкт-Петербургского государственного театра «Мюзик-Холл» Мастранджело Фабиа, профессор государственной консерватории им. Дж. Россини в Пезаро Матачена Франческа и другие известные в России и за рубежом музыканты.

В Санкт-Петербургском Открытом конкурсе инструментального и камерного исполнительства студенты кафедры народного инструментального искусства СПбГИК приняли участие в двух номинациях:

• в номинации «Народные инструменты» — студентка I курса Елизавета Никуличева (малая домра, класс старшего преподавателя И. А. Гладовской, концертмейстер Ю. В. Тарасевич) и ассистент-стажёр Анастасия Упанова (малая домра, класс старшего преподавателя И. А. Гладовской, научный руководитель — профессор Н. А. Кравцов, концертмейстер Ф. В. Абаза);
  • в номинации «Ансамблевое исполнительство» — ансамбль «Этно-Пять» (класс профессора Д. А. Рытова).

Е. Никуличева исполнила произведение Р. Вагнера «Листок из альбома» и Интродукцию и бурлескные вариации на тему песни «Yankee Doodle» А. Вьетана в обработке А. Цыганкова. А. Упанова представила на суд жюри «Чакону» Т. Витали в обработке Л. Шарлье и Вариации на тему цыганской песни «Мар дяндя» А. Цыганкова.

Музыканты ансамбля «Этно-Пять» (А. Жамбалова, П. Митахина, А. Манкевич, А. Зубов и М. Косов) в двух турах конкурса исполнили произведения, в которых ярко и колоритно были продемонстрированы возможности национальных инструментов разных народов. Неповторимый голос чанзы (бурятский четырёхструнный щипковый инструмент) был в диалоге с хомусом (якутский национальный инструмент), звучание домбры (казахский двухструнный щипковый музыкальный инструмент) вступало в своеобразное соревнование с ритмами дарбуки (ударный инструмент народов Ближнего Востока). Не менее значимые партии в конкурсной программе были отведены балалайке приме, малой домре, балалайке контрабасу и баяну.

В рамках фестиваля прошёл также Санкт-Петербургский Открытый конкурс дирижёрского искусства. В номинации «Дирижирование оркестром народных инструментов» достойно представила свою конкурсную программу студентка IV курса Анастасия Фрэнсис (класс профессора В. И. Акуловича). В первом туре Анастасия дирижироваладва произведения: Симфонию № 2 (I часть) Л. ван Бетховена и Увертюру к опере «Виндзорские проказницы» Н. Отто. Во втором туре, дирижируя молодёжным русским народным оркестром «Серебряные струны», девушка представила жюри «Сицилиану» композитора Г. Форэ.

2 декабря в Концертном зале Шереметевского дворца были оглашены результаты конкурса. Член жюри, художественный руководитель и дирижёр молодёжного русского народного оркестра «Серебряные струны» А. Н. Афанасьев вручил дипломы лауреатов Санкт-Петербургского Открытого конкурса инструментального и камерного исполнительства (номинация «Народные инструменты»). Лауреатом I премии стала Анастасия Упанова, лауреатом II премии — Елизавета Никуличева.

Член жюри, профессор кафедры концертмейстерского мастерства Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова И. В. Васильева вручила диплом лауреата II премии Санкт-Петербургского Открытого конкурса инструментального и камерного исполнительства (номинация «Ансамблевое исполнительство») ансамблю «Этно-Пять» кафедры народного инструментального искусства. Член жюри конкурса, народный артист РФ, главный дирижёр Санкт-Петербургского государственного детского музыкального театра «Зазеркалье», профессор кафедры оперно-симфонического дирижирования Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова П. А. Бубельников вручил Диплом лауреата II премии Санкт-Петербургского Открытого конкурса дирижёрского искусства СПбГИК (номинация «Дирижирование оркестром народных инструментов») Анастасии Фрэнсис.

Кафедра народного инструментального искусства СПбГИК поздравляет с победами в этом престижном конкурсе студентов, а также преподавателей, достойно подготовивших музыкантов.

Текст и фото: Д. А. Рытов

galgalgalgalgal