05 декабря 2018

Победа ансамбля «Этно-Пять» кафедры народного инструментального искусства на VIII Международном конкурсе «Санкт-Петербург в зеркале мировой музыкальной культуры»

С 26 ноября по 3 декабря в Санкт-Петербурге прошёл VIII Международный конкурс «Санкт-Петербург в зеркале мировой музыкальной культуры». Конкурс проводится при поддержке Совета Федерации Федерального Собрания РФ, Правительства Санкт-Петербурга, Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства культуры РФ, Законодательного собрания Санкт-Петербурга, Комитета по молодёжной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга, Межрегионального Союза концертных деятелей, РГПУ им. А. И. Герцена. Цель конкурса — выявление ярких талантливых музыкантов-исполнителей, музыкантов-преподавателей, работающих в различных системах образования; студентов высших и средних профессиональных образовательных учреждений, учащихся профильных музыкальных классов лицеев, гимназий, школ искусств, учреждений дополнительного образования детей России, СНГ, зарубежных стран.

В состав жюри конкурса были включены российские и зарубежные авторитетные специалисты в области инструментальной культуры, концертирующие профессора, руководители известных профессиональных музыкальных коллективов. Среди них: ректор Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова А. Н. Васильев; народная артистка РФ, заведующая кафедрой специального фортепиано Санкт-Петербургской консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова, профессор кафедры музыкально-инструментальной подготовки РГПУ им. А. И. Герцена Е. А. Мурина; народная артистка СССР, лауреат Государственной премии СССР, солистка Мариинского театра Л. А. Шевченко; народный артист РФ, художественный руководитель и основатель Санкт-Петербургской Филармонии джазовой музыки Д. С. Голощёкин; художественный руководитель и дирижёр Молодёжного русского народного оркестра «Серебряные струны» А. Н. Афанасьев; художественный руководитель ансамбля Филармонического общества Санкт-Петербурга П. А. Ельяшевич; заслуженный артист РФ, художественный руководитель и главный дирижёр Санкт-Петербургского симфонического оркестра «Классика» А. Я. Канторов; директор Академии музыки и танца Университета прикладных наук Савония (Финляндия) Сари Моккила-Карттунен; профессор Пражской консерватории Михал Резек (Чехия); декан факультета музыки Северо-восточного аграрного университета, профессор Юй Янь (Китай); заслуженный артист Латвии, профессор Рижской Академии музыки им. Я. Витола Раффи Хараджанян и др.

Конкурс проходил в два этапа, его основные критерии — собственная творческая интерпретация исполняемого репертуара, понимание стиля, композиционных закономерностей в процессе воплощения художественного образа, владение исполнительской культурой, техническое мастерство в преодолении трудностей исполняемого произведения, артистизм, яркость творческого самовыражения.

Ансамбль «Этно-Пять» (в составе ансамбля — студенты кафедры народного инструментального искусства СПбГИК, класс доцента Д. А. Рытова) подготовил интересную конкурсную программу, в которую вошли обработки музыки разных народов мира, произведения народного артиста РФ, профессора кафедры народного инструментального искусства В. Д. Бибергана и члена Союза композиторов Санкт-Петербурга Е. А. Панченко. В многожанровой программе звучали балалайка и баян, бурятская чанза и хомус, дарбука и казахская домбра. Экспрессия и глубокое, почти медитативное, погружение в создаваемые музыкантами образы позволило достичь высокого исполнительского результата.

По решению жюри ансамбль «Этно-Пять» стал лауреатом I Премии этого престижного конкурса.

3 декабря в концертном зале Шереметевского дворца состоялась церемония закрытия конкурса. На гала-концерте участники «Этно-Пять» (Арюна Жамбалова, Полина Митахина, Андрей Зубов, Леонид Варганов и Марк Косов) играли зажигательно и с вдохновением: после их выступления ещё долго звучали бурные аплодисменты и возгласы «браво». Дипломы и специальные призы участники ансамбля «Этно-Пять» получили из рук заслуженного артиста Латвии, доктора искусствоведения, профессора Рижской Академии музыки им. Я. Витола Раффи Хараджанян.

Поздравляем ансамбль «Этно-Пять» кафедры народного инструментального искусства с новой творческой победой!

Текст и фото: Д. А. Рытов

galgalgal