17 сентября 2019

«Петербургские дни в Суздале» пройдут под эгидой Форума

3 и 4 октября 2019 г. под эгидой VIII Санкт-Петербургского международного культурного форума в Суздале пройдёт социально-культурный проект «Петербургские дни в Суздале».

«Петербургские дни в Суздале» приурочены к празднованию 40-летия со дня образования Суздальского художественно-реставрационного училища (в настоящее время — Суздальский филиал Санкт-Петербургского государственного института культуры). Проект ориентирован на различные социальные группы населения. В рамках проекта будут организованы творческие встречи и дискуссии, семинары и мастер-классы, проведены выставки, концерты, благотворительные мероприятия.

Санкт-Петербургский государственный институт культуры — постоянный участник Санкт-Петербургского международного культурного форума. Ректор института — заслуженный работник высшей школы РФ Александр Тургаев — уже не первый год руководит секцией форума «Народное творчество и нематериальное культурное наследие». Социально-культурный проект «Петербургские дни в Суздале» призван дать новый импульс обсуждению актуальных вопросов народного творчества и нематериального культурного наследия, их современной интерпретации.

Не случаен и выбор места реализации проекта. Суздаль — город, который на протяжении столетий хранит национальную историческую память, место, где живы глубокие традиции народного творчества. Здесь же работает Суздальский филиал Санкт-Петербургского государственного института культуры — уникальный центр по подготовке кадров в сфере реставрации. Его выпускники успешно трудятся в крупнейших музейных центрах России и мира, сберегают и умножают уникальное культурное наследие нашей страны.

Проект призван не только расширить границы Санкт-Петербургского международного культурного форума, но и послужить популяризации и развитию образования в сфере культуры.

Программа «Петербургских дней в Суздале» предусматривает широкий спектр образовательных мероприятий: от повышения квалификации действующих сотрудников учреждений культуры до профориентационной работы с абитуриентами. Творческие встречи и дискуссии привлекут в Суздаль многочисленных гостей, среди которых известные политики, учёные, деятели культуры. Для широкой публики запланированы выставки, концерты, благотворительные мероприятия, которые будут доступны различным социальным группам населения.

Источник: официальный сайт VIII Санкт-Петербургского международного культурного форума.
Ссылка: https://culturalforum.ru/news/1568722032632-peterburgskie-dni-v-suzdale