11 апреля 2019

«Наши, народные…»: в СПбГИК открылась фотовыставка, посвящённая композитору, народному артисту РФ Вадиму Бибергану

11 апреля в выставочном пространстве у ЦНОиПК (Дворцовая наб., д. 4, ауд. 4205) состоялось торжественное открытие первой фотовыставки из цикла «Наши, народные…». Экспозиция посвящена народному артисту России, композитору, профессору Вадиму Давидовичу Бибергану, который уже более 40 лет работает в нашем институте, передавая свои знания и опыт всё новым поколениям музыкантов.

Мероприятие открыла инициатор проекта «Наши, народные…», заместитель декана факультета искусств, доцент кафедры истории и петербурговедения СПбГИК О. А. Игнатьева. Также с приветственным словом к гостям выставки обратились ректор А. С. Тургаев и декан факультета искусств А. А. Пономарёв.

Стоит отметить, что работы, представленные на выставке, раскрывают жизнь и личность героя с разных сторон: это и семейные портреты, и архивные фотографии из семейных альбомов, и рабочий процесс, и многое другое. Фотовыставка является дипломным проектом выпускницы заочного отделения факультета искусств Ангелины Клименко (мастер курса — старший преподаватель кафедры кинофотоискусства Марина Николаевна Романова). «Для меня это большая честь — знакомство и возможность поработать с таким великим человеком. Этими кадрами я хотела показать некоторые «кусочки» жизни Вадима Давидовича. Безусловно, это лишь часть — рассказать всю историю этого удивительного человека у меня бы не получилось», — отметила автор, которая, к слову, живёт и работает в родном городе Вадима Давидовича — Екатеринбурге.

На церемонии открытия присутствовал В. Д. Биберган — «главный герой» творческого проекта. Он высоко оценил работу студентки и поблагодарил её за скрупулёзный и ответственный подход к делу.

В завершение О. А. Игнатьева вручила Ангелине небольшой подарок — изданную к вековому юбилею института книгу «Сто лет служения культуре: очерки истории Санкт-Петербургского государственного института культуры» (под общ. ред. А. С. Тургаева; М-во культуры РФ, С.-Петерб. гос. ин-т культуры. – Санкт-Петербург: СПбГИК, 2018. – 184 с.; 64 с. ил.) с автографом ректора.

Текст: Н. Кауфманн
Фото: Анна Алексеева