03 июня 2019

Мы тобой гордимся, наш факультет библиотечный!

С 20 по 25 мая на библиотечно-информационном факультете (БИФ) Санкт-Петербургского государственного института культуры прошёл VII Международный фестиваль «БиблиоФест-2019», посвящённый Году театра в России. На протяжении семи лет Комитет по культуре Санкт-Петербурга и Петербургское библиотечное общество поддерживают студенческую инициативу проведения грандиозного фестиваля, не имеющего аналогов.

С 2017 г. в фестивале также принимают участие студенты факультета искусств. В 2019 г. под руководством профессора кафедры режиссуры театрализованных представлений и праздников, заслуженного работника культуры РФ А. И. Березина и старшего преподавателя кафедры режиссуры театрализованных представлений и праздников А. Н. Попова студенты подготовили яркие выступления для торжественных церемоний открытия и закрытия фестиваля. Авторами сценария выступили студенты II курса факультета искусств М. Потёмкина и А. Бурсаковская.

20 мая состоялась церемония открытия «БиблиоФеста-2019». Официальные приветствия, анонс мероприятий фестиваля и театрализованное представление «С чего начинается театр?» — всё это сделало церемонию по-настоящему красочной и интересной.

Всего в рамках «БиблиоФеста-2019» прошло 17 мероприятий на десяти площадках института и библиотек Санкт-Петербурга и Ленинградской области при участии более 20 официальных партнёров. Программа БиблиоФеста состояла из двух блоков: конкурсы и проекты.

По традиции итоги фестиваля подвели на торжественном закрытии, в котором приняли участие представители учреждений культуры и вузов Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Студенты получили в подарок книги, предоставленные научным руководителем Библиотеки Академии наук В. П. Леоновым, а также издания Санкт-Петербургской государственной театральной библиотеки, переданные А. Г. Гай.

Библиотечно-информационный факультет СПбГИК выражает благодарность:

– Студентам I-II курсов библиотечно-информационного факультета, студентам кафедр режиссуры театрализованных представлений и праздников, духовых и ударных инструментов факультета искусств за участие в торжественных церемониях открытия и закрытия «БиблиоФеста — 2019»;

– Студентам I-III курсов библиотечно-информационного факультета, а также студенту II курса кафедры кинофотоискусства факультета искусств А. Рудневу за обеспечение фотосъёмки мероприятий фестиваля;

– Особая благодарность объявляется учащейся ГБОУ «СОШ № 667 Невского района» Санкт-Петербурга К. Соколовой за обеспечение фото- и видеосъёмки мероприятий фестиваля, а также — за подготовку видеороликов.

Текст: А. Катина
Фото: Анна Алексеева,