10 января 2018

«Музейная профессия: выбор? дар? предназначение?»

21 декабря в рамках проекта «Музейные гостиные» состоялась встреча студентов с первыми выпускниками кафедры музелогии, закончившими институт в 1993 г. Сегодня среди них есть как специалисты, работающие в различных музеях Петербурга, так и те, чья деятельность оказалась связана с другими областями гуманитарной культуры. Темой диалога со студенческой аудиторией стали открытые вопросы: «Музейная профессия: выбор? дар? предназначение?».

Гостей приветствовала кандидат педагогических наук, доцент кафедры музеологии и культурного наследия, заслуженный работник высшей школы РФ Людмила Михайловна Шляхтина — не только известный российский музеолог, а также один из педагогов, во многом определивший пути становления и развития кафедры, но, прежде всего, выдающийся педагог, настоящий наставник, который и сегодня связан дружескими и профессиональными узами со многими выпускниками кафедры.

О своём пути в профессию и своём видении современной музейной деятельности рассказали: начальник отдела выставочной работы Военно-медицинского музея Министерства обороны Российской Федерации Анна Юрьевна Волькович и Светлана Аркадьевна Прокофьева, работающая музейным педагогом в этом же музее.

Директор СПб ГБУК «Центральная городская детская библиотека им. А. С. Пушкина» Юлия Михайловна Дементьева, главный хранитель Объединённого музея гражданской авиации в Санкт-Петербурге Светлана Александровна Толмачева, директор Музея истории Санкт-Петербургского государственного технологического института (технического университета) Ольга Викторовна Щербинина тепло вспоминали об основателях кафедры и её первых педагогах. Слова благодарности были сказаны в память о первой заведующей кафедрой Надежде Ивановне Сергеевой (1920–2011), о крупном учёном-музеологе Валентине Петровиче Грицкевиче (1933–2013) как о педагоге, у которого увлечённо учились первые поколения студентов кафедры, и которого современные студенты знают по фундаментальным учебникам истории музейного дела. Незабываемым для первых студентов было общение со многими выдающимися музейщиками, которые участвовали в становлении учебного процесса на кафедре музееведения, щедро делились своим профессиональным опытом со студентами кафедры.

Размышлением о дружеской поддержке и студенческой взаимовыручке стал рассказ переводчика и педагога Екатерины Дмитриевны Соллертинской о том, как вся группа студентов-музеологов помогала в подготовке к открытию музея Анны Ахматовой в Фонтанном Доме в 1989 г. Историей о том, как студент-музеолог может стать профессиональным поэтом, поделилась член Союза писателей Санкт-Петербурга, автор ряда поэтических сборников Рената Зафаржановна Платэ.

Вопросы студенческой аудитории показали живой интерес, который вызвала у них эта встреча с выпускниками. Студентов интересовали и те изменения, которые увидели гости в современном институте; и практические советы профессиональных музейщиков о тех первых шагах в профессии, которые вскоре предстоит сделать студентам старших курсов. Важным итогом общения с выпускниками стала мысль о том, что полученное в СПбГИК музейное образование не только даёт прекрасный старт в профессиональной сфере, оно помогает и вдохновляет, даёт компетенции для самореализации в различных сферах гуманитарной и творческой деятельности.

Эмоциональная, доброжелательная, дружеская и открытая атмосфера этой встречи надолго останется в памяти преподавателей и студентов кафедры музеологии и культурного наследия, которые выражают искреннюю благодарность всем гостям, участвовавшим в этом проекте.

Материал предоставлен доцентом кафедры музеологии и культурного наследия А. Н. Балаш
Фото: Анна Алексеева

galgalgal