31 октября 2018

«Мой институт — моя судьба»: документальная фотовыставка, посвящённая 70-летию профессора А. И. Березина

30 октября в выставочном пространстве перед Центром дополнительного профессионального образования СПбГИК в холле второго этажа учебного корпуса № 2 (Дворцовая наб., д. 4) состоялось торжественное открытие заключительной документальной фотовыставки в рамках проекта «Мой институт — моя судьба», посвящённой 70-летию заслуженного работника культуры РФ, профессора кафедры режиссуры театрализованных представлений и праздников СПбГИК А. И. Березина.

В 1975 г. Александр Иванович окончил наш вуз по специальности «Режиссёр клубных массовых представлений» — это был первый выпуск созданной четырьмя годами ранее кафедры режиссуры театрализованных представлений и праздников. Свой педагогический и творческий путь он начал в Хабаровском государственном институте культуры, где стал создателем аналогичной кафедры, выпускающей специалистов в области режиссуры массовых представлений. С 1998 г. А. И. Березин успешно работает на родной кафедре, являя собой пример высокого профессионализма, трудолюбия и требовательности.

За годы работы Александр Иванович завоевал непререкаемый авторитет и признание коллег, был удостоен множества самых разнообразных наград и премий, среди которых: звание лауреата Всероссийской профессиональной премии «Грани театра масс», звание лауреата премии Правительства Республики Коми в области культуры (главный режиссёр фестиваля «Завалинка»), звание лауреата Международного фестиваля «Молодёжь — за Союзное государство» (главный режиссёр), звание и диплом лауреата XIV Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» и международной организации «Fidof», звание лауреата Всероссийского фестиваля «Салют Победы», посвящённого 50-летию победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., звание лауреата Всесоюзного фестиваля массовых праздников и театрализованных представлений, посвящённого 60-летию образования СССР и другие. Стоит подчеркнуть, что Александр Иванович — активный общественный деятель, член Союза творческих деятелей РФ, активный член Совета по массовым формам театрального искусства.

Завершающую проект фотовыставку по традиции открыла Ольга Анатольевна Игнатьева — заместитель декана факультета искусств, доцент кафедры истории и петербурговедения. Она рассказала о предложенных вниманию гостей работах и представила их автора — фотографа нашего института Ирину Геннадьевну Иванову.

Также поздравить юбиляра пришёл ректор СПбГИК А. С. Тургаев, члены ректората, деканы факультетов, друзья, коллеги и ученики Александра Ивановича. После осмотра экспозиции заведующий кафедрой режиссуры театрализованных представлений и праздников М. М. Павлов пригласил всех в учебный корпус № 3 (Миллионная ул., д. 7) на творческий «капустник», подготовленный студентами и преподавателями кафедры.

В завершение церемонии открытия слово было предоставлено виновнику торжества. А. И. Березин поблагодарил всех за тёплые слова и отметил, что родная кафедра сыграла особую роль в его жизни: «Я бы даже сказал, что не мой институт — моя судьба, а моя кафедра — моя судьба».

Коллектив Санкт-Петербургского государственного института культуры поздравляет Александра Ивановича с юбилеем и желает крепкого здоровья, вдохновения и дальнейших успехов в творчестве и в жизни!

Посетить выставку можно в часы работы института. Вход свободный.

Текст: Анастасия Камашева
Фото: Анна Алексеева