19 февраля 2020

Монография В. Д. Ермаков «Маршалы страны Советов: от репрессий — к Великой Победе!»

Издательством «Аврора» выпущена новая монография профессора кафедры истории и петербурговедения СПбГИК В. Д. Ермакова «Маршалы страны Советов: от репрессий — к Великой Победе!».

Теме репрессий в РККА* и ВМФ** в нашей стране посвящено значительное число работ отечественных историков и публицистов. В. Д. Ермаков в данной книги говорит о репрессиях по отношению к высшим командным кадрам армии и флота в России на протяжении 1917–1953 гг., показывает действие сталинских карательных органов не только по отношению к РККА и ВМФ, но также в разведке и оборонной промышленности.

В работе приведены ранее не упоминаемые в отечественной печати, самые «расстрельные» для советских генералов дни 1938 г., названы поимённо 124 генерала, вышедших на свободу из тюрем и лагерей накануне Великой Отечественной войны, рассказывается о судьбе 8-ми репрессированных Маршалов Советского Союза и 5-ти маршалов родов войск.

Проведённый в работе анализ репрессивных действий И. Сталина и его окружения по отношению к советскому генералитету убедительно показывает, что Победа, одержанная российским народом в Великой Отечественной войне, была добыта вопреки сталинизму.

Материал предоставлен сотрудниками кафедры истории и петербурговедения

* РККА — Рабоче-крестьянская Красная армия

** ВМФ — Военно-морской флот