09 июня 2018

Мастер-класс и выступления доцента кафедры народных инструментов Д. А. Рытова на Всероссийской конференции в Курском государственном университете

С 30 мая по 1 июня доцент кафедры народных инструментов СПбГИК Д. А. Рытов принял участие в работе Всероссийской конференции «Формирование патриотизма и гражданской идентичности в процессе приобщения детей и подростков к музицированию». Конференция прошла в Курском государственном университете в рамках очного тура IV Всероссийского конкурса-фестиваля с международным участием «Свирель — инструмент мира, здоровья и радости», в котором приняли участие около 1000 заочных участников.

В первый день конференции Дмитрий Анатольевич в своём докладе «Музыкальные конкурсы в повседневной жизни современности» в ходе пленарного заседания с первых слов увлёк всех слушателей неординарным подходом и взглядом на прошедший заочный тур конкурса и его место в современной музыкальной жизни. Особое отношение участников конференции было обусловлено тем фактом, что педагог из Санкт-Петербурга был членом жюри заочного тура конкурса-фестиваля. Естественно, огромный интерес вызвал и последовавший мастер-класс Д. А. Рытова «Исполнительский и музыкально-педагогический потенциал народных инструментов», собравший более 70 детей и 50 взрослых слушателей. Играя с детьми на музыкальных инструментах, Д. А. Рытов действительно «сотворил маленькое чудо»: благодаря его подходу, каждому участнику этого общего музыкального процесса казалось — именно он составляет основу этого грандиозного многолюдного оркестра. Также на уроке дети узнали об истории некоторых народных музыкальных инструментов и с удовольствием поиграли не только на свирелях, но и на незнакомых ранее народных инструментах сольно и в ансамбле под руководством опытного педагога.

На следующий день состоялся обучающий семинар Д. А. Рытова «Возможности учебно-методического комплекта по предмету «Музыка» (1-4 классы) в свете реализации требований ФГОС начального общего образования» как для участников конференции, так и для семи десятков учителей музыки Курска и Курской области. Выступление Д. А. Рытова вызвало большой интерес у педагогов-практиков, которые заинтересовались его инновационным учебно-методическим комплектом, направленным на решение задач музыкального образования в начальной школе на качественно новом уровне. После окончания семинара, участники ещё долго не отпускали спикера, задавая многочисленные вопросы и приглашая в Курск для продолжения знакомства с методическими наработками и освоением предлагаемого для работы в классе инструментария.

Участие Д. А. Рытова в многоплановом курском форуме не исчерпывалось первыми днями. В заключительный день, 1 июня на секционном заседании «Патриотизм и инструментальное искусство сегодня» Д. А. Рытов выступил с докладом «Формирование ценностных ориентиров в процессе использования народных инструментов на уроках музыки в системе начального общего образования».

Приезд Д. А. Рытова на конференцию в Курск стал возможным благодаря грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодёжи, выигранной И. А. Хоровым во Всероссийском конкурсе молодёжных проектов «Творческие инициативы молодежи».

Обращаясь с безмерной благодарностью к ректорату Санкт-Петербургского государственного института культуры, предоставившему возможность такой удивительной встречи с доцентом Д. А. Рытовым, хотелось бы пожелать, чтобы регионы чаще получали столь мощный импульс в приобщении к народной музыкальной культуре на столь высокопрофессиональном уровне.

Текст:
Председатель оргкомитета конкурса-фестиваля
«Свирель — инструмент мира, здоровья и радости»,
доктор искусствоведения, профессор,
Почётный работник ВПО,
зав. кафедрой музыкального искусства и образования
факультета искусств ФГБОУ ВО
«Курский государственный университет»,