07 марта 2018

Лекция «Мода в ритме джаза»

Звуки саксофона, бархатистые голоса музыкантов, оркестра и ритм новой музыки, слушая которую просто невозможно устоять на месте...  Ах, эти неповторимые 1920-е.

6 марта в Студенческом центре (Дворцовая наб., д. 4, ауд. 4119) доцент кафедры искусствоведения — Мария Викторовна Яковлева прочитала лекцию о моде двадцатых годов прошлого столетия: «Мода в ритме джаза» в рамках культурно-образовательного проекта «Неизведанный ХХ век». Лекция проводилась в качестве подготовительного этапа конкурса «Студентка и Студент Санкт-Петербургского государственного института культуры – 2018».

М. В. Яковлева рассказывала о том, как после Первой мировой войны хотелось наверстать упущенное, технические достижения делали жизнь проще и вселяли веру в лучшее будущее. Для женщин открывалось множество новых возможностей, поэтому основной акцент лекции был направлен на стиль женщины «флэппер» или «а-ля-гарсон» (прозвище эмансипированных молодых девушек 1920-х гг., стиль женщины подростка). Базовыми нюансами этого стиля являлся Н-образный силуэт платья чуть ниже колена с обилием декора и драпировки, короткие волосы и тёмный макияж — влияние египетского стиля, из-за открытия гробницы фараона Древнего Египта Тутанхамона в 1924 г. Основными дизайнерами, которые рассматривались на лекции, были Коко Шанель и Мадлен Вионне.

Следите за новостями культурно-образовательного проекта «Неизведанный XX век»: вас ждут мастер-классы и другие лекции о модных тенденциях ХХ века. Подробная информация о мероприятиях в группе Профсоюза студентов и аспирантов СПбГИК: vk.com/profcom.spbgik.

Текст и фото: Анастасия Тимошенкова

gal