05 июня 2019

Концерт музыки для ансамблей народных инструментов

29 мая в Камерном зале СПбГИК состоялся концерт ансамблей народных инструментов кафедры народного инструментального искусства.

Перед публикой выступили как уже известные в Санкт-Петербурге коллективы, победители международных конкурсов — «Этно-Пять», «Фольк-Модус» (руководитель — доцент, заслуженный работник культуры Д. А. Рытов), ансамбль «Five» (руководитель — доцент, лауреат международных конкурсов О. В. Бычков), так и новое открытие кафедры народного инструментального искусства — дуэт гитары и домры «Образ мира» (руководитель — Д. А. Рытов).

Слушатели были поражены разнообразием программы, представленной музыкантами. Но при этом в выступлении каждого коллектива прослеживается свой исполнительский стиль, каждый ансамбль имеет своё лицо в выборе репертуара. В выступлении дуэта «Образ мира» оригинально и тонко сочеталась романтичная музыка Э. Мартина с поэзией Константина Бальмонта и Федерико Гарсии Лорки. В программе ансамбля «Five» удивительно гармонично сочеталась музыка Д. Шостаковича и Д. Рейнхарда с обработками народных песен «Ой, цветёт калина» А. Цыганкова и «Валенки» ансамбля «Терем-квартет».

Публике были представлены сочинения современных петербургских композиторов. Так в исполнении ансамбля «Фольк-модус» прозвучало Каприччио «Апофеоз войны» И. Минякова для домры и баяна в обработке артиста ансамбля А. Лузанова, музыка поражает своим драматизмом и глубиной интонирования. «Этно-пять» исполнил уже полюбившееся петербургской публике сочинение Е. Панченко «Concerto grosso Oriental», завораживающее своей колористической палитрой музыкальных образов. Композиция артистки ансамбля «Этно-пять» А. Жамбаловой «На берегу Байкала» уже стала «визитной карточкой» ансамбля, эта музыка обладает поистине магическим воздействием.

Концерт закончился, но у слушателей осталось приятное эстетическое послевкусие.

Текст: Д. А. Нестеренко
Фото: Д. А. Рытов