09 ноября 2018

Какие информационные ресурсы предлагают библиотеки: настоящее и будущее

1-2 ноября в библиотеке «Охта-Lab» ЦГПБ им. В. В. Маяковского состоялась XIII Всероссийская научно-практическая конференция «Электронные ресурсы библиотек, музеев, архивов: Информационное обслуживание в век электронных коммуникаций — 2018». Эта конференция занимает особое место в профессиональном сообществе, поскольку поднимает актуальные вопросы развития современных технологий и объединяет на площадке специалистов своего дела.

Оргкомитет принял 230 заявок из 70 регионов нашей страны, но для представления были отобраны наиболее значимые и интересные исследования в области библиотечно-информационной деятельности, в том числе наших преподавателей: профессора А. В. Соколова, доцентов А. А. Грузовой, Е. В. Панковой и Ю. Ф. Андреевой.

Для приветственного слова был приглашён первый заместитель председателя Комитета по культуре Санкт-Петербурга А. Н. Воронко. В своей речи Александр Николаевич сделал акцент на улучшении качества информационного обслуживания и системного пополнения электронной библиотеки, благодаря чему за последний год в Санкт-Петербурге не закрылась ни одна библиотека. Добавим, что у студентов библиотечно-информационного факультета (БИФ) СПбГИК в мае этого года была уникальная возможность познакомиться с А. Н. Воронко в рамках «Встреч на Миллионной».

В зале было много выпускников БИФ, которые сегодня работают в библиотеках Санкт-Петербурга и других городов, преподавателей и студентов. Для студентов важность конференции заключалась в развитии профессиональных навыков, получении опыта в сфере информационного обслуживания и налаживании контактов со специалистами библиотечного сообщества. Но не только это. Именно на конференции можно узнать о новейших проектах библиотек, современных проблемах и путях их решения. Например, профессор А. В. Соколов поднял тему роли библиотек, архивов и музеев в будущем. Директор Центральной научной медицинской библиотеки Б. Р. Логинов представил проект электронного межбиблиотечного абонемента для дистанционного доступа к ресурсам библиотек. Также были освещены вопросы эффективного функционирования библиотечных сайтов, формирования образовательных электронных ресурсов с помощью ЭБС «Znanium.com», правовая проблема оцифровки и доступа к книгам и др. Выступления всех докладчиков доступны в записи прямой трансляции, размёщенной на сайте ЦГПБ им. В. В. Маяковского.

Мероприятие состоялось благодаря поддержке партнёров, а именно — Российского государственного исторического архива и Централизованной библиотечной системы Красногвардейского района. В рамках конференции проходили выездные семинары, которые проводились на площадках партнёров. Все участники получили памятные подарки, в том числе сборник материалов конференции.

Каждый год научно-практическая конференция собирает большое число компетентных специалистов и заинтересованных слушателей с целью преобразования и улучшения информационной сферы. 2018 год, юбилейный для Центральной государственной публичной библиотеки им. В. В. Маяковского, не стал исключением.

Текст: Екатерина Чумакова, Наталья Стерлягова
Фото: Е. А. Навродская