11 мая 2018

Фотовыставка к юбилею профессора Е. Л. Рыбаковой

«У нас на кафедре бедлам,
И дышим мы неровно:
Сегодня юбилей мадам
Елеоноры Львовны.

Нас трудно вместе собирать.
Ленивы? –
Безусловно.
Но всех сумела обуздать
Елеонора Львовна.

Так много дел, проблем, возни,
Но, как всегда, готова
На это тратить ночи, дни
Профессор Рыбакова.

Здоровья, мудрости и сил!
Пусть сердце бьётся ровно.
Мы любим Вас,
И мы — Ваш тыл,
Елеонора Львовна!»

В. Б. Фейертаг

11 мая в выставочном пространстве перед Центром дополнительного профессионального образования СПбГИК в холле второго этажа учебного корпуса № 2 (Дворцовая наб., д. 4) состоялось торжественное открытие фотовыставки, посвящённой юбилею доктора культурологии, заведующей кафедрой музыкознания и музыкально-прикладного искусства, профессора Елеоноры Львовны Рыбаковой. Мероприятие организовано в рамках творческого проекта «Мой институт — моя судьба», приуроченного к 100-летию Санкт-Петербургского государственного института культуры и посвящённого юбилярам 2018 г. Автор представленных фотографий — Ирина Иванова.

Выпускница Ленинградской консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова, музыкант и педагог Елеонора Львовна Рыбакова уже 45 лет работает в нашем институте. За эти годы она прошла непростой пусть от преподавателя до одного из руководителей факультета музыкального искусства эстрады, стала автором концепции музыкального развития детей «Звуковая мозаика», получившей высокую оценку на конгрессах ISME при ЮНЕСКО. При непосредственном участии Е. Л. Рыбаковой были реализованы и обрели большую популярность многие творческие проекты, к примеру — фестиваль-конкурс «Вечнозелёный джаз». За годы работы в институте профессор Рыбакова подготовила множество высококлассных специалистов в сфере музыкального искусства.

Открыла фотовыставку автор идеи проекта «Мой институт — моя судьба» Ольга Анатольевна Игнатьева, заместитель декана факультета искусств, доцент кафедры истории и петербурговедения. Поздравить юбиляра пришёл ректор института А. С. Тургаев, а также коллеги и друзья Елеоноры Львовны: декан факультета искусств А. А. Пономарёв, старший преподаватель кафедры музыкознания и музыкально-прикладного искусства Т. В. Сачкова и другие. С особым, творческим поздравлением выступил заслуженный деятель искусств РФ, кавалер ордена Дружбы, ветеран труда, ветеран Великой Отечественной войны, профессор Владимир Борисович Фейертаг. Его стихотворение, посвящённое виновнице торжества, вызвало бурные овации. Музыкальный подарок подготовили и студенты, преподаватели факультета музыкального искусства эстрады СПбГИК.

Коллектив Санкт-Петербургского государственного института культуры сердечно поздравляет Вас, дорогая Елеонора Львовна, с юбилеем и желает Вам крепкого здоровья, новых творческих свершений и дальнейших успехов в педагогической деятельности!

Материал подготовлен редакцией «Газеты СПбГИК»
Фото: Н. Кауфманн

galgalgalgalgalgalgalgal