31 мая 2019

Детская библиотека — словно для души аптека!

29 мая Детская библиотека МЦБС им. М. Ю. Лермонтова отметила 75-летний юбилей!

На протяжении долгих лет библиотека является постоянным партнёром библиотечно-информационного факультета (БИФ) СПбГИК. В ней проводятся ставшие традиционными для БИФ мероприятия в рамках Международного фестиваля «БиблиоФест» (например, конкурс творческих фантазий «Я – библиотекарь!»). С 2018 г. с библиотекой тесно сотрудничают волонтёры студенческого отряда «Почтальоны добра» (создан на БИФ), они принимают активное участие в мероприятиях библиотеки, а также реализовывают собственные проекты.

С днём рождения Детскую библиотеку поздравляли представители Администрации Санкт-Петербурга, многочисленные партнёры и коллеги: первый заместитель председателя Комитета по культуре Санкт-Петербурга А. Н. Воронко, президент Петербургского библиотечного общества З. В. Чалова, директор Государственной библиотеки для слепых и слабовидящих О. Ю. Устинова, директор ЦГДБ им. А. С. Пушкина Ю. М. Дементьева, председатель Молодёжного совета «Измайловское» Д. Бубнов, а также руководители библиотек Санкт-Петербурга и друзья библиотеки.

От лица библиотечно-информационного факультета СПбГИК библиотеку поздравили студенты и волонтёры отряда «Почтальоны добра» — А. Лаврикова, Л. Мендигазиева, С. Нуритдинова, Е. Сосновская, М. Андреянова — под руководством магистранта 1 курса БИФ А. Катиной. Они подготовили видеоролик и стихотворение «Аптека для души», посвящённое заведующей библиотекой В. И. Ситниковой и её дружному коллективу. Студенты отметили, что для них библиотека — это любимое место, в котором каждый может найти для себя нужную книгу.

Текст: А. А. Катина
Фото: Л. Мендигазиева